Как преодолеть страх

Как-преодолеть-страхСтрах – это естественная реакция на опасность, которая не позволяет человеку переходить границы разумного в совершении опасных и рискованных поступков. В то же время неконтролируемое чувство страха может спровоцировать панические атаки, которые при частом повторении приводят к расстройству психики. Как научиться контролировать чувство страха?

Исследователи провели эксперименты на лабораторных мышах. На раздражители, посылающие в мозг сигналы об опасности, наиболее сильно реагирует островная кора. При этом в момент ощущения страха тело непроизвольно замирает, а ритм сердца становится медленнее. В результате активность островной коры головного мозга снижает свою активность.

Таким образом тело помогает удержать работу мозга в равновесии. В опыте с мышами вызывающий страх раздражитель применяли в сопровождении определенных звуков. В результате мыши стали бояться этого звукового сигнала.

Затем в течение некоторого времени звук подавался без раздражителя, и животные перестали на него реагировать. В случае с человеком, чтобы побороть какой-либо страх или фобию, необходимо создать ситуацию, когда раздражающий фактор не приводил бы к негативным последствиям. Это возможно как на психологическом уровне, так и на уровне управления своим телом: изменением ритма дыхания, расслаблением мышц и пр.

Ученые считают, что проведенные эксперименты открывают новые перспективы в лечении тревожных расстройств.

 
Статья прочитана 3054 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: