Волгоград получит наконец-то свой герб

Город ВолгоградВолгоград получит наконец-то свой герб — много лет чиновники спорили какой  быть городской символике.

Долгая история утверждения итогового варианта герба Волгограда скоро завершится. Это решение членов расширенного заседания, проведенного в городской Думе.

Все участники встречи решили пригласить в Волгоград экспертов геральдического совета Президента РФ. Указанный орган дал отрицательное заключение на рабочий сегодня символ Волгограда. Стоит отметить, что отсутствие у города символики отметила примерно два месяца назад городская прокуратура.

Напоминаем, что споры о том, каким должен быть новый герб Волгограда ведутся уже много лет. Действующим символом города выступает четырехугольный французский щит с заостренным основанием, который разделен на 2 половины лентой от медали «За оборону Сталинграда», и он сейчас не устраивает экспертов геральдического совета. Непосредственно данный орган дал отрицательное заключение на этот герб.

Так, нынешний герб действует в статусе эмблемы, при этом он не подлежит государственной регистрации вследствие несоответствия требуемым геральдическим нормам. В этой связи Волгоград, например, не может чеканить собственные памятные монеты.

Сегодня создана специальная рабочая комиссия, в которой находятся люди, считающиеся «солью земли волгоградской». Это представители Общественной палаты, союза архитекторов, художников, ветеранов. При этом сейчас планируется ускорит работу по максимуму, чтоб к концу текущего года рассмотреть в рамках думы новый герб.

На данный момент предмет рассмотрения рабочей комиссии — это 12 проектов герба, которые выставлены представленных на конкурс, но так и не принятых в ходе более ранних обсуждений. Кроме того, в виде одного из базовых вариантов герба Волгограда предлагается герб Царицына, который был уже разработан еще 285 лет тому назад.

На изображении нового герба должно наличествовать историческое наследие города, а кроме того пожелания старшего поколения, ну и не менее важны при этом геральдические требования. Можно постоянно рассуждать, относительно того, где на гербе должны находиться звезды, колосья либо же шестеренки, однако, как говорят эксперты, если работа по созданию герба начата, ее нужно завершить. Компетентное мнение специалистов относительно тех или иных геральдических норм в указанном вопросе является чрезвычайно ценным.

 
Статья прочитана 512 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: