На Мамаевом Кургане найден снаряд времён ВОВ

мамаев курганВ областном центре все еще выкапывают боеприпасы, которые находятся на территории города-героя около 70 лет.

Первый боеприпас обнаружен непосредственно на Мамаевом кургане. В отдел полиции по Центральному району пришло сообщение о нахождении в мемориальном комплексе Мамаев курган предмета, который похож внешне на боеприпас. В рамках выезда полицейской следственно-оперативной группы установлено, что этим предметом выступает артиллерийский снаряд времен ВОВ.

В тот же день отголосок Отечественной войны был обнаружен на ул. Чуйкова в самом центре Волгограда. Боеприпас выкопан во время проведения земляных работ. Калибр снаряда специалистам ещё нужно установить. На данный момент выставлено оцепление из полицейских. Подана заявка на разминирование и сейчас ожидается прибытие саперов.

Немногим ранее совершенно неожиданное открытие было сделано жителем Чернышковского района, который занялся выкорчевыванием старых деревьев, «укоренившихся» в его дворе. Под одним деревом он нашел старые патроны, о чем он тут же сообщил полиции.

Баллисты установили, что найденные боеприпасы — это патроны калибра 7,62. В общей сложности их было найдено 1600 штук. В скором времени за добровольную выдачу мужчина получит вознаграждение в денежном эквиваленте.

Напоминается, что гражданам, которые сдали добровольно в территориальные органы МВД РФ огнестрельное оружие, боеприпасы, патроны, взрывчатые вещества, взрывные устройства, а также средства взрывания либо же предоставившим достоверную информацию о незаконном хранении последних, выплачивается денежное вознаграждение.

 
Статья прочитана 283 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: