Основные правила оформления договора аренды

договор арендыВ настоящее время рынок недвижимости развивается вполне динамично и в ближайшее время не намерен снижать оборотов. Но зачастую при проведении сделок возникает довольно большое количество вопросов в области права.

Следует отметить, что наиболее часто они возникают при оформлении договора аренды. Это достаточно важный документ, который в обязательном порядке понадобится в случае возникновения спорных ситуаций требующих разрешения в судебном порядке.

Следует отметить, что его правильное оформление во многом обеспечивает безопасную аренду. Прежде чем подписывать документ и передавать денежные средства следует удостовериться, что перед вами действительно владелец жилья, а не ловкий мошенник.

Нужно убедиться в подлинности правоустанавливающих документов и кроме всего прочего арендатор вправе проверить данные паспорта владельца жилья в компетентных органах. Если квартира принадлежит нескольким собственникам, то нужно получить у них письменное согласие на проведение сделки, ведь в ином случае могут в последующем возникнуть вопросы.

Правильно составленный и оформленный договор обеспечивает защиту, как арендатора, так и арендодателя. Обязательными условиями в договоре является указание фиксированной суммы оплаты за указанный период времени. Прежде чем подписывать договор нужно осуществить проверку общего состояния помещений. Обязательно следует провести проверку наличия имущества, которое зафиксировано в договоре для того чтобы в последующем не возникло недоразумений.

Перед подписанием документа рекомендуется обратить внимание на наличие пункта о периодичности посещений собственником арендованного жилья. Если таковой пункт имеет место быть, то нужно заблаговременно обговорить время и частоту посещений. Договор составляет обязательно в двух экземплярах в простой письменной форме корой достаточно для урегулирования всех возникающих спорных вопросов в рамках действующего законодательства.

 
Статья прочитана 282 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: