Реле давления – общая характеристика и применение

Реле давления — общая характеристика

реле давленияТакое устройство, как реле давления предназначаются для определения необходимого уровня давления. Некоторые виды агрегата могут внутри себя направлять ток для исполнительных механизмов. А есть и такие приборы, которые подают исключительно сигнал срабатывания.

Если говорить о сфере применения реле давления, то в первую очередь прибор используется в области теплоснаблежения, водоснабжения, газоснабжения. Кроме того, реле применятся в нефтехимии, различного рода системах кондиционирования и даже в некоторых видах пищевой промышленности.

Водоснабжение

Чаще всего агрегат можно встретить именно в сфере водоснабжения. В данном случае оно необходимо для автоматизации системы, а также автоматического выключения и включения насосной станции либо же одного насоса при значительном изменении давления. У прибора есть два порога срабатывания – нижний и верхний. Если вода попадает на нижний порог, реле сражу же замыкает все свои контакты и начинает подавать питание насоса. В том случае, если вода достигает верхнего порога, устройство реагирует и размыкает цепь контактов, тем самым обесточивая насос.

Электрооборудование

Помимо водоснабжения, реле давления используется в различном электрическом оборудовании, в частности в холодильных установках. Данный прибор призван защищать электродвигатель и компрессор от вредного воздействия и повреждений при очень высоком либо критически низком давлении, так называемого хладагента. Можно выделить основные типы реле для данной сферы:

  • Реле низкого давления
  • Реле высокого давления
  • Пусковое реле

Реле низкого давления необходимо для того, чтобы размыкать цепь, когда давление на линии всасывания опускается до критического уровня. То есть, прибор останавливает работу электродвигателя компрессора, тем самым он не допускает перегрева, а также защищает от выброса масла из компрессора. Реле высокого давления напротив, размыкает цепь в том случае, если давление поднимается выше допустимой нормы.

Пусковое реле нужно для включения вспомогательной обмотки в процессе запуска и для остановки подачи тока в том случае, если двигатель развивает большую частоту вращения. Когда устройство находится в неисправном состоянии, оно наоборот препятствует нормальному запуску двигателя. Поэтому очень важно проверять исправность прибора.

 

 
Статья прочитана 435 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: