В Волгограде обнаружен мужчина, проживший в рабстве 18 лет

рабство в волгоградеВ Волгоградской области в рейсовом автобусе Махачкала-Москва задержан мужчина без документов. Как оказалось, он прожил 18 лет, будучи настоящим рабом. Задержали мужчину в возрасте 43 лет на пункте «Чапурники».

Он правоохранительным органам представился, как Сергей, однако документов, которые могли бы, так или иначе, подтвердить его личность, у него не имелось при себе.

По рассказу Сергей, 18 лет назад у него отобрали в Дагестане паспорт.
Бывший пленник ехал в сопровождении активиста волонтерского движения «Альтернатива», который несколько дней назад забрал Сергея из кошара близ населенного пункта под названием Камыш-Кутан , что в Хасавюртовском районе Дагестана. Там он работал за кров и еду с утра до вечера.

Сергей активистам рассказал о том, что он попал в рабство в 1996г. Тогда мужчина в Дагестан поехал на заработки, однако вместо «хорошей зарплаты», которую ему обещали, его «работодатели» отобрали у него документы и погнали работать на кирпичный завод. Через год каторги Сергей попробовал бежать, только был пойман новыми «хозяевами», у которых приходилось днем пасти скот, а ночью сидеть на цепи. За долгие 18 лет своей жизни в Дагестане этот человек, которые пробовал сбежать примерно 20 раз, поменял 7 «рабовладельцев».

На данный момент Сергей даже не имеет представления о том, какой именно валютой пользуются в стране, что конкретно происходит вокруг, также он далек от технологий, то есть к современной жизни мужчине придется привыкать снова.

Родственников Сергея установили. Как оказалось, у него есть брат и мать. В 1996-1997гг. они много раз подавали заявление о пропаже в полицию, однако милиция придумывала для матери новые поручения, которые та должна была выполнить, чтоб начались поиски Сергея. В конце концов, дело отложили вообще.

Родные Сергея опознали его уже по фотографии, и сейчас из Мурманска в Москву отправился его брат. В понедельник родные поедут в архив, чтобы получить документы, демонстрирующие, что Сергей в действительности проживал в их квартире, что он в действительности существует.

Сергею выдали талон. Завтра, 27 сентября, он вместе со спасшим его волонтером на попутках будет добираться до Москвы.

 
Статья прочитана 236 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: