Медики разработали новый класс препаратов для лечения семейной гиперхолестеринемии

медицинские новостиНовый препарат обеспечивает значительное дополнительное снижение уровня холестерина у людей с семейной гиперхолестеринемией. Эволокумаб принадлежит к новому классу препаратов — моноклональных антител ингибиторов PCSK9. Эволокумаб оказался эффективным для снижения уровня липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) у лиц с семейной гиперхолестеринемией, не оказывая при этом существенных побочных эффектов.

Несмотря на возможность проведения лечения при помощи статинов (направлено на снижение уровня холестерина), большинство пациентов с семейной гиперхолестеринемией не достигает рекомендованного уровня холестерина ЛПНП, необходимого для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. В настоящее время отсутствуют препараты, обладающие способностью сильно снижать ЛПНП и хорошей переносимостью.

Опубликованные в журнале The Lancet результаты двух крупнейших мировых рандомизированных исследований показали, что эволокумаб снижает уровни холестерина ЛПНП в среднем на 60% у пациентов с гетерозиготной семейной гиперхолестеринемией и на 31% у больных с более редко встречающейся гомозиготной формой болезни.

Гетерозиготная и гомозиготная формы семейной гиперхолестеринемии

Семейная гиперхолестеринемия – это наследственное заболевание, вызывающее чрезвычайно высокий уровень холестерина и высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний в раннем возрасте.

Семейная гиперхолестеринемия обусловлена в основном генетическими дефектами в гене рецептора ЛПНП, что ухудшает способность печени удалять холестерин ЛПНП из крови. В большинстве случаев дефектный ген наследуется от одного из родителей, в результате чего диагностируют гетерозиготную семейную гиперхолестеринемию. Это заболевание диагностируют у 1 из 250 (или 300) человек во всем мире, поэтому оно считается распространенным наследственным заболеванием у человека. Только в Европе и США этим заболеванием страдает более 3 млн человек. Гомозиготная семейная гиперхолестеринемия означает, что человек унаследовал мутированную копию гена от обоих родителей. Это гораздо более тяжелая форма, которая затрагивает примерно 1 из 500 000 (до 1 млн) человек.

Эффективность эволокумаба при гетерозиготной и гомозиготной формах семейной гиперхолестеринемии

Исследование RUTHERFORD-2 проводили с участием 331 пациента в возрасте от 18 до 80 лет из 39 мест в Австралии, Азии, Европе, Новой Зеландии, Северной Америке и Южной Африке с гетерозиготной семейной гиперхолестеринемией, которые уже принимали высокие дозы статинов с или без эзетимиба. Участники были рандомизированы на получение одной из двух доз эволокумаба (140 мг каждые 2 недели или 420 мг в месяц) или плацебо в течение 12 недель. Эволокумаб был поразительно более эффективным средством для снижения холестерина ЛПНП, чем плацебо. За 12 недель обе схемы дозирования эволокумаба способствовали быстрому снижению уровня холестерина ЛПНП на 60% по сравнению с плацебо. Более того, более 60% получавших эволокумаб пациентов достигли рекомендуемого уровня холестерина ЛПНП – ниже 1,8 ммоль/л. Эволокумаб хорошо переносился с сопоставимыми темпами нежелательных явлений в группе плацебо.

В исследовании TESLA части B принимали участие 49 пациентов в возрасте от 12 лет и старше с гомозиготной семейной гиперхолестеринемией из 10 стран Северной Америки, Европы, Ближнего Востока и Южной Африки. Участники были рандомизированы на получение ежемесячных инъекций эволокумаба 420 мг или плацебо в течение 12 недель после высоких доз статинов, часто в сочетании с эзетимибом. По сравнению с плацебо, эволокумаб снижал уровень холестерина ЛПНП в среднем на 31%, и на 41% у пациентов с одной дефектной мутацией рецептора ЛПНП. Эволокумаб хорошо переносится без серьезных побочных эффектов.

Результаты исследования показали, что эволокумаб достигает подобного снижения уровня холестерина, но с более быстрым началом действия и меньшим количеством побочных эффектов, чем недавно утвержденные препараты для лечения гомозиготной семейной гиперхолестеринемии – мипомерсен и ломитапид. Безопасные и эффективные в долгосрочной перспективе, а также экономически эффективные PCSK9 моноклональные антитела могут быть лучшим стандартом лечения для многих пациентов с тяжелыми формами семейной гиперхолестеринемии. Тем не менее, более широкое применения PCSK9 моноклональных антител в качестве дополнительной терапии к статинам будет зависеть от результатов больших клинических исследований, например, ODYSSEY с алирокумабом, FOURIER с еволокумабом, SPIRE-1 и SPIRE-2 с бококизумабом, которые проводят у пациентов с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний.

 
Статья прочитана 1295 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: