Ученые со всего мира съехались в Волгоград на конференцию по агролесомелиорации

UTjKw9В Волгограде продолжается международная научно-практическая конференция, посвященная экологической обстановке в регионе.

Нехватка зеленых насаждений, засуха, эрозия почвы, суховеи и другие неблагоприятные факторы препятствуют получению высоких урожаев. Решение этих проблем – основная задача агролесомелиорации, считают участники конференции. Для того чтобы снизить негативное воздействие неблагоприятных факторов на окружающую среду, в первую очередь, необходимо использовать защитные свойства лесных насаждений. Сотрудники Всероссийского института агролесомелиорации, расположенного в Волгограде, подчеркнули, что на нынешнем этапе их основные усилия направлены на устранение проблемы постоянно ухудшающегося состоянии почвы.

По словам академика Российской академии сельскохозяйственных наук Евгения Павловского, вокруг Волгограда расположено огромное количество красивых и удобных мест для отдыха. И в том, что эти места ещё существуют, большая заслуга Всероссийского института агролесомелиорации.

Международная научно-практическая конференция объединила как известных академиков, старшему из которых уже исполнилось 90 лет, так и начинающих ученых. Многие из них представили свои доклады о причинах и возможных путях решения проблем развития земледелия в регионе. Самые интересные научные работы будут участвовать в конкурсе, а проекты победителей планируется реализовывать не только в Волгоградской области, но и на территории всей России.

 
Статья прочитана 453 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: