Жизненно важная роль лимфатической системы

лимфатическая системаОбычно люди хорошо осведомлены о функциях различных систем в организме, однако роль лимфатической системы многим не известна. Некоторые люди даже не знают о том, что в их организме существуют лимфатические узлы; другие знают о них, но совершенно не представляют об их жизненно важной роли.

Функции лимфатической системы

Ниже приведены важные факты о лимфатической системе и ее роли в организме.

Лимфатический узел представляет собой небольшой, напоминающий по форме и размерам горошину. Их размеры могут значительно увеличиваться, если для борьбы с бактериями и вирусами нужно развить большую мощность. Если произошло увеличение лимфатических узлов, это значит, что они борются с инфекцией.

В обзоре о лимфатических узлах только 39% опрошенных лиц знали о некоторых их функциях. Лимфатические узлы фактически являются фильтрами лимфатической системы, которые отвечают за очищение лимфатической жидкости и лимфоцитов, удаление бактерий, вирусов и др. Узлы также отвечают за выработку и хранение лимфоцитов, клеток лимфатической системы, борющихся с инфекцией.

Лимфатические узлы можно найти где угодно, но они преобладают в тех участках организма, где наиболее часто встречаются бактерии.

Лимфатические узлы часто неправильно называют «железами» или «лимфатические железы». На самом деле они не выделяют ничего и поэтому не являются железами. Они действуют как фильтры во внутренней соединительной ткани, заполненной лимфоцитами, которые собирают и разрушают бактерии и вирусы.

Лимфатическая система выглядит как дерево. Она содержит много филиалов, называемых лимфатическими сосудами, которые действуют как каналы, содержащие бесцветную лимфатическую жидкость.

Миндалины человека – самая известная часть лимфатической системы – на самом деле являются лимфатическими органами, которые работают с иммунной системой, помогая ей предотвратить инфекции.

Несмотря на то, что наша лимфатическая система выполняет жизненно важную роль в поддержании общего состояния здоровья, она остается самой непонятой и пренебрегаемой системой в организме, за исключением разве что нашей печени!

Лимфатическая система представляет собой сложную сеть сосудов, пронизывающих все тело (за исключением центральной нервной системы). Лимфатическая система – это дренажная система, которая очищает жидкость, окружающую клетки в нашем организме, удаляя примеси и отходы, чтобы защитить нас от токсинов, которые могут нанести непоправимый вред организму.

В отличие от системы крови, лимфа является улицей с односторонним движением. Происходит слив и фильтрация лимфы из тканей и кишечника и возвращение ее в очищенном виде в кровь. Лимфатические жидкости состоят из воды, белков, соли, глюкозы, мочевины, лимфоцитов (белых клеток крови) и других веществ. Основные лимфатические компоненты включают костный мозг, лимфатические узлы, селезенку и вилочковую железу. Лимфатические узлы, как станции по химической обработке, стратегически расположены по всей лимфатической системе и особенно сосредоточены в области подмышек, живота и шеи. Лимфатические сосуды защищают организм от болезни, производя лимфоциты, а также за счет поглощения липидов (жиров) из желудочно-кишечного тракта и доставке их в кровь.

Плохая или перегруженная лимфатическая функция связана со многими условиями, но особенно с фибромиалгией, рассеянным склерозом, синдромом хронической усталости, мышечной болью, вздутием живота, плохим пищеварением, целлюлитом, жировыми отложениями, ожирением и лимфомой (раком).

Поскольку лимфатическая жидкость течет к возвращающейся в кровь жидкости из тканей организма, то избыток жидкости не имеет возможности вернуться в кровь, ткани отекают. Увеличение лимфатических узлов происходит потому, что лимфатические сосуды собирают эти излишки жидкости и несут их в венах через лимфатическую систему. Это воспаление нарушает здоровье, поскольку отходы, белки и другие молекулы непрерывно вытекают из крошечных кровеносных капилляров в окружающие ткани организма.

Без лимфатической системы мы не можем жить. Но все же большинство людей не знают о жизненно важной роли лимфатической системы в улучшение здоровья и улучшения иммунных реакций.

Кровеносная и лимфатическая – две сосудистые системы в организме

Лимфатическая система тесно связана с сердечно-сосудистой системой и иногда упоминается как вторичная система кровообращения организма. Лимфатическая система включает лимфатические сосуды (в четыре раза больше, чем кровеносных сосудов), лимфатические узлы, миндалины, селезенку и вилочковую железу. Лимфа – это содержащая белые клетки крови бесцветная жидкость, которая омывает ткани и стекает через лимфатическую систему.

Роль лимфатической системы в утилизации клеточных отходов

Образованные в результате клеточного метаболизма вещества попадают из клеток в лимфатическую жидкость для удаления. Другими словами, лимфатическая система избавляется от клеточных отходов. Кровь также выводит токсины из желудочно-кишечного тракта в лимфатическую систему через печень. Когда лимфатическая система становится перегруженной, ее фильтрационная и нейтрализующая функции резко снижаются, повышение уровня токсинов создает повышенный риск воспаления, снижается иммунный ответ, а в дальнейшем возможно развитие рака (лимфомы).

Отложение жиров в организме

Кроме того, когда токсины образуются быстрее, чем организм может их обрабатывать и выводить, то организм задерживает эти токсины отложением жира в интерстициальных пространствах в попытке защитить органы. Накопление токсинов приводит к воспалению и дальнейшим расстройствам (например, фибромиалгии). Таковы результаты токсического накопления в мягкой и соединительной тканях воспаления, а также чрезмерного накопления лимфатической жидкости. Это приводит к целому ряду нарушений иммунной системы. Поэтому лимфатические заторы нужно рассматривать в качестве основной причины боли и воспаления.

Советы по очищению лимфатической системы

В отличие от системы крови, которая использует сердце как насос, лимфатическая система полагается на скелетные мышцы для накачки. Ниже приведены методы, которые помогают улучшить лимфоток и очистить лимфатическую систему, а также повысить в целом иммунный ответ.

1) Сухая чистка кожи является весьма эффективным методом очищения лимфатической системы. Сидячий образ жизни, отсутствие физических упражнений, а также использование антиперспирантов блокирует процесс потения. В результате этого токсины и метаболические отходы попадают в ловушку в организме (вместо того, чтобы высвобождаться с потом). Сухая чистка кожи стимулирует потовые железы и открывает поры, позволяя вашему организму дышать и повышать надлежащее функционирование органов, а также улучшить кровообращение в ниже расположенных органах и тканях организма. Кроме того, сухая чистка кожи уменьшает целлюлит и способствует снижению веса.

Используйте сухую щетку с натуральной щетиной. Массажируйте мягко по коже, начиная с конечностей к центру тела. Лучшие результаты достигаются при чистке дважды в день и до ванны или душа. Вы будете чувствовать бодрящее покалывание. В качестве бонуса – кожа станет более мягкой и эластичной, со здоровым блеском. Для стерилизации щетки положите ее в микроволновую печь на 3-4 минуты. Убедитесь, что щетка не содержит металл или пластик; она должна быть из дерева и натуральной щетины!

Сухую чистку кожи хорошо делать одновременно с очищением кишечника (при помощи пищевых волокон). По оценкам, кожа обладает способностью устранять более 370 г отходов в день, не считая избытка токсинов вследствие вялого толстого кишечника.

2) Лимфатический массаж делается так же, как сухая чистка кожи, только с нежными разминающими движениями, начиная с внешних точек и работая внутрь. В домашних условиях вы можете поднимать свои ноги в течение пяти минут каждый день, а также нежно массировать области лимфатических узлов. Лимфатический массаж должен делать профессиональный массажист.

3) Прыгайте на батуте! Аккуратно прыгайте в течение 3-6 минут без пальцев ног или ходите пешком – только на пятках. Наилучшие результаты достигаются, если эти упражнения выполнять 2-4 раза в день. Научитесь принципам глубокого дыхания, которое помогает выделять токсины и улучшает циркуляцию.

4) Избегайте пищевых консервантов и добавок. Помимо того, что эти вещества токсичные, они также вызывают отек и задержку жидкости. Будьте особенно осторожны, если продукты содержат глутамат натрия. Неврологи относят это вещество к группе нейротоксинов, поскольку оно оказывает дегенеративное и смертельное воздействие на мозг и нервную систему; приводит к чрезмерной стимуляции нейронов, в результате чего наступает гибель клеток. Избегайте все гидролизованное, натуральные ароматизаторы, коммерческие приправы, супы, специи, бульоны, желатин и алюминиевой посуды.

5) Продукты для очищения лимфатической системы. Выжмите сок ??из 0,5 свежего лимона в чашку с теплой чистой водой и пейте каждое утро. Это средство способствует очищению крови и подщелачиванию организма.

Включите в свою диету свежие овощи и продукты, богатые калием (брокколи, капусту и бананы). Пейте от 8 до 10 стаканов чистой воды ежедневно. Вот статья о комплексном очищении лимфатической системы. Также возможно очищение лимфы солодкой.

Поддержка лимфатической системы является жизненно важной для хорошего здоровья и является естественным способом для оказания помощи в предотвращении боли, воспаления, кровообращения и иммунных нарушений. Здоровая лимфатическая система повышает общие иммунные реакции организма.

 
Статья прочитана 3136 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: