Волгоградские врачи помогают избавиться от пробок в ушах

услуги ухогорлоносаМногие мамы, опасаясь о появлении в ушках своих деток пробок, проявляют излишнее усердие в вычищении из них серы. Врачи предостерегают: делать это следует аккуратно, чтобы случайно не повредить слух. Природа заложила в самоочищения уха в человека, а он сам уже просто немного корректирует процесс.

Для чего нужна сера

Ушная сера — специальная смазка, которая предохраняет слуховой проход от воспаления и разных травм. Каждый раз, когда мы глотаем, сосем, жуем, кашляем или даже просто разговариваем, запускается особый механизм самоочищения, работающий благодаря находящемуся возле передней стенки наружного слухового прохода суставу. Сера сама выталкивается ушной раковиной в пространство над козелком.

В качестве гигиены уха взрослым и детям, после водных процедур достаточно протереть полотенцем ушную раковину и наружный отдел слухового прохода.

Что касается разных острых предметов, как то: спички, булавки и так далее, то ими категорически запрещено устранять зуд или чистить ухо.

Нельзя совершать такой грубой ошибки, как лезть в уши малышам стерильной ватной палочкой – она предназначена для гигиены только наружной части мозга.

Образование серной пробки, причины

Серная пробка – смесь секрета сальных желез, засохшей серы и отмершего эпителия. Как правило, человек не замечает ее возникновения, потому что она, как правило, закрывает только половину слухового проходу. Но бывает, что пробка разрастается больше и тогда слух ухудшается и может мешать неприятный шум в ухе.

Эпидермис прибавляется к пробке в силу воспалительного заболевания кожи слухового прохода. Так, у людей с атопическим дерматитом такие пробки требуют размягчения перед вымыванием, но и в этом случае процесс получатся весьма непростым.

Образуется пробка из серы в таких случаях:

сальные железы работают усиленнее в силу частого вторжения человека в ушные каналы. Они вырабатывают больше ушного секрета, но наружное ухо очистится самостоятельно уже не в силах и происходит накапливание серы;

есть люди, у которых есть анатомические особенности строения слухового прохода, например, он извилистый или слишком узкий. В этом случае сера не может самостоятельно его покинуть.

Нельзя извлекать ее самостоятельно дома, ведь неумелыми действиями вы подвергаете ребенка опасности.

Запомните: только врач определит наличие в ухе серной пробки и профессионально ее удалит.

 
Статья прочитана 261 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: