Выбираем видеонаблюдение

видео наблюдение

Для того чтобы обеспечить контроль доступа на территории земельного участка, существует достаточно надежных и проверенных средств. Их перечень достаточно обширен. От простых систем звуковой сигнализации до сложных охранных вариантов. Простота системы, как правило, идет в разрез с надежностью, а повышение степени надежности негативно сказывается на стоимости.

Разумным балансом между стоимостью и надежностью выступает видеоконтроль. Современные и доступные комплекты видеонаблюдения позволяют не только контролировать территорию, но и узнать, кто пытался проникнуть на нее, сохранять данные о состоянии территории в виде видеозаписей. При этом включение камер может происходить как автоматически, от датчиков движения или по времени, так и вручную. Система может также работать и перманентно, контролируя территорию постоянно.

Различия в устройстве систем видеоконтроля доступа и сохранности территории определяются как бюджетом заказчика, так и спецификой охраняемой территории. Участки больших размеров требуют более сложной и разветвленной системы, сетевых охранных систем. Современные сетевые камеры видеонаблюдения облегчают дистанционный контроль и дают возможность не только хозяевам знать о состоянии участка, но и облегчают работу охранных структур. Кроме того, сетевые камеры технически позволяют объединять несколько участков в обширные разветвленные контролируемые системы.

Кроме разветвленности и сложности видеонаблюдение может различаться по оснащенности и возможностям самого оборудования. Разрешение камер и цветность изображения, возможность съемки при недостаточном освещении, способ передачи и хранения данных – вот те нюансы, которые определяют отличия в оснащенности системы. Современные комплекты видеонаблюдения для дачи позволяют не только получать картинку приемлемого качества днем, но и видеть, что происходит на участке и в доме даже в сумерки и ночью. Поскольку именно темное время суток является наиболее опасным с точки зрения проникновения, то этот момент имеет большое значение.

Конфигурация видеосистем при всем многообразии оборудования сводится, как правило, к системе камер и видеорегистратора или сервера, на котором хранятся записанные данные, а также к системе передачи данных. Основные различия заключаются в возможностях оборудования, его чувствительности и других технических нюансах. Технические же особенности определяются конкретными местными условиями работы системы.

 
Статья прочитана 254 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: