Причины, по которым следует обращаться к эндокринологу

 к эндокринологу

О том, что в поликлинике есть не только терапевт и окулист, но и эндокринолог, многие долгое время вообще не знают. Зачем обращаться к врачу, если вроде бы никаких явных поводов для этого нет? И человек лечится непонятно от чего сам или просто терпит неудобства, пока его не направят к эндокринологу, например, при ревматоидном артрите или проблемах с половой системой.

Есть особые причины, по которым людям обращаются к такому специалисту. Например, одна из основных – это скачки артериального давления в течение суток. Такие изменения могут быть следствием нервного напряжения или физической нагрузки, но если ни того, ни другого не было, то это уже повод задуматься. Дрожь в руках, частое мочеиспускание — тоже сигнал к тому, что нужно записаться на прием именно к этому доктору.

Прежде чем выяснять, следует обращаться к эндокринологу или нет, надо разобраться, какие именно заболевания он лечит. Эндокринолог помогает выявить и вылечить патологии желез внутренней секреции. Если происходит хоть малейший сбой в работе эндокринной системы, начинает страдать весь организм. Следует понимать, что лечить эндокринную систему должен хороший врач, ведь от качественного лечения и правильного диагноза зависит работа всего организма. Познакомиться с высококвалифицированными врачами-эндокринологами можно здесь: http://lookmedbook.ru/doctor/endokrinolog/.

Эти симптомы говорят, что есть какие-либо нарушения в работе эндокринной системы.

Если женщина планирует беременность, то этот специалист обязательно должен осмотреть ее. Также к эндокринологу направляют беременных женщин для планового осмотра. Это крайне необходимо сделать, ведь от работы эндокринной системы напрямую зависит здоровье будущего ребенка.

Женщинам, которые страдают от нерегулярного менструального цикла, также следует получить консультацию такого специалиста.

Женщинам в возрасте во время менопаузы тоже следует получить консультацию у врача, ведь эндокринолог подберет нужные гормональные препараты, которые помогут женщине легче перенести неприятные симптомы такого сложного периода в своей жизни.

Если вы находитесь в возрасте от 45 и до 50 лет, то необходимо проходить плановый осмотр эндокринной системы, чтобы избежать развития различных заболеваний.

У некоторых людей проблемы с эндокринной системой носят наследственный характер. Именно поэтому, если у ваших родственников был сахарный диабет или же какие-либо проблемы со щитовидной железой, обязательно следует регулярно посещать эндокринолога. Здоровья вам и долгих лет жизни!

 
Статья прочитана 472 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: