Здоровье в наших руках

Здоровье в наших руках

Здоровье в наших руках. Насколько мы задумываемся о нем? Какое место оно занимает в нашем сознании и жизни? Многие могут сказать с уверенностью, что о состоянии здоровья они вспоминают только после возникших сложностей, появления болезненных синдромов.

К сожалению, но такие сигналы говорят о том, что время на раннюю диагностику было упущено, а появившиеся симптомы свидетельствуют уже об активной стадии какого-либо заболевания.

Вспомните, когда в последний раз вас осматривал эндокринолог, например, для выявления нарушений в работе щитовидной железы или сахарного диабета? Специализация этого доктора дает возможность проводить диагностику гипофиза, поджелудочной железы, надпочечников. Если до сих пор не знаете, где эти органы в вашем теле, то предположительно вы здоровы. Мало кто знает, что сахарный диабет бывает в скрытой форме.

Понаблюдайте за собой внимательно. Может быть вам знакомо чувство постоянной жажды или сухости во рту, сильное шелушение кожи. Не стоит интенсивно пытаться использовать жирные крема и пить постоянно воду. Пройдите обследование, потому что это могут быть симптомы скрытого сахарного диабета.

А может вы стали сильно раздражаться по малейшему поводу или чувствуете постоянную усталость и сонливость? В таком случае тоже пора идти на прием к эндокринологу, ведь это симптомы нарушения работы щитовидной железы. Помните, что эндокринные заболевания очень коварны, они не могут пускаться на самотек и нуждаются в постоянной медикаментозной корректировке.

Еще одно направление в медицине, которое становится востребованным по мере возникновения сложностей со здоровьем – это урология. Есть отдельное направление лечения женских и мужских проблем: урогинекология и андрология. Профессиональный уролог поможет провести диагностику и решить проблемы со здоровьем, связанные с заболеваниями мочеполовой системы.

Здоровье

Обратите внимание на симптомы следующего характера: жжение и боль при мочеиспускании, частые позывы в туалет, недержание мочи, кровь в моче, изменение цвета мочи, сильные боли внизу живота. Это те симптомы, которые делают вас пациентом уролога.

Кроме того, цистит, мочекаменная болезнь, пиелонефрит тоже находятся в компетенции у уролога. С визитом лучше не откладывать, потому что болезненные ощущения могут только усилиться.

Здоровье требует внимание и бдительности. Любое заболевание можно предупредить на начальной стадии, нежели лечить уже запущенную стадию.

Заботьтесь о себе, прислушивайтесь к звоночкам в самочувствии. Только помните, что во всем нужна мера и искать специально недуги не стоит. Будьте здоровы.

 
Статья прочитана 2838 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: