Ремонт в доме: достоинства деревянных окон

достоинства деревянных оконПланируя проведение масштабного ремонта, каждый человек задумывается о том, какие материалы для этого лучше использовать. Ведь при неправильном выборе можно превратить свое жилище из комфортного места для жизни и отдыха в помещение, находиться в котором будет опасно для жизни. Идеальным вариантом будет использование натуральных материалов, но, к сожалению, это не всегда возможно.

Однако при выборе оконных конструкций такой проблемы у вас точно не возникнет!  Современные деревянные окна по прочности, надежности и долговечности ничуть не уступают металлопластиковым. У них также отличные характеристики по шумоизоляции – звуки работающего башенного крана или транспорта не нарушат ваш покой.

Какими же еще достоинствами обладают современные оконные рамы из дерева, и есть ли у них недостатки?


Деревянные окна – это тепло, уют и безопасность 

«Евроокна» из дерева со стеклопакетами появились на нашем строительном рынке относительно недавно, но их прекрасные эксплуатационные и экологические характеристики уже оценили по достоинству миллионы семей. Многих людей уже не привлекают более дешевые оконные конструкции из ПВХ, они предпочитают устанавливать окна из природного материала – древесины. Но некоторые по-прежнему остаются «верными» пластику, вспоминая старые рамы со щелями и проблемами с открыванием.

Они просто не знают, что современные окна из дерева обеспечивают совсем другой уровень комфорта и долговечности. Это все равно, что сравнивать функциональный японский мини-кран с ручной лебедкой. Технология изготовления деревянных окон имеет много общего с пластиковыми, потому что используются те же стеклопакеты и уплотнители. Вот только вместо профиля из ПВХ – дерево, обработанное специальными составами для защиты от атмосферных воздействий. Для недорогих рам используют массив древесины, а изделия высочайшего качества производятся из клееного бруса.


Деревянные окна: «плюсы» и «минусы»  

Деревянные оконные конструкции обладают такими достоинствами:

  • экологическая безопасность – она гарантируется даже после обработки древесины специальными составами;
  • обеспечение воздухообмена – отсутствие «парникового эффекта» за счет особенностей структуры природного материала;
  • отличная шумоизоляция – обеспечивается за счет монтажа двух-, трех-, пятикамерных стеклопакетов;
  • прекрасная теплоизоляция – достигается за счет чрезвычайно низкого коэффициента теплопроводности древесины;
  • устойчивость к огню – за счет обработки специальными пропитками, но даже при обугливании материал не выделяет токсичных веществ;
  • эстетичный внешний вид – они смотрятся великолепно в любом интерьере;
  • долговечность – срок службы больше, чем у пластиковых конструкций.

К «минусам» можно отнести только высокую стоимость деревянных окон. Но если у вас есть возможность, то не стоит при выполнении ремонта в доме экономить именно на этом!

 
Статья прочитана 353 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: