Автоматизация бухгалтерского и управленческого учета в АПК

Автоматизация бухгалтерского и управленческого учета

На сегодняшний день задачи, стоящие перед сельскохозяйственными предприятиями, обуславливают необходимость внедрения ИТ-решений и программного обеспечения, в частности, важна автоматизация бухгалтерского и управленческого учета.

Основные направления автоматизации бухгалтерии, учета и других сфер деятельности:

1. Учет затрат в растениеводстве, учет зерна и продуктов его переработки, в частности, возможна автоматизация бухгалтерии элеватора и завода по производству комбикормов, маслозавода.

3. Учет скота, бухгалтерия птицефабрики, учет в области селекции, свиноводства.

4. Мониторинг земель, эффективности работы сельскохозяйственной техники.

5. Управление торговлей, CRM, документооборот.

6. 1С карты, цифровые карты сельскохозяйственных земель.

Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве является ключевым направлением для автоматизации. Любой агрохолдинг заинтересован в сокращении издержек, контроле финансовых потоков, оптимизации налогового учета. Для решения этих задач существуют автоматизированные системы управленческого учета, решения для автоматизации бухгалтерского учета, в частности, на базе разработок 1С.

Системы автоматизации учета и программное обеспечение поставляется в различных вариантах, в зависимости от потребности заказчика.

1. Существует «коробочное решение», которое поставляется без внедрения. Такой вариант обладает минимальной стоимостью, но несет в себе риски ошибок при внедрении силами заказчика.

2. Возможно внедрение «AS IS» («как есть»), с обучением заказчика. Происходит обучение ключевых пользователей системы, проходящее в форме лекций и семинаров. Риски при внедрении снижаются, однако обучение требует дополнительных материальных и временных затрат.

3. Систему могут внедрять специалисты компании-разработчика (системного интегратора) совместно с ИТ-отделом заказчика. При таком варианте риски внедрения минимальны, заказчику предлагаются на выбор различные технологии и методы внедрения. При таком подходе требуется предварительное предпроектное исследование бизнеса заказчика с целью выработки наиболее оптимального пути внедрения.

Самостоятельное внедрение решений 1С может быть затруднительно для аграрных предприятий ввиду большой сложности этой процедуры. В таких ситуациях на помощь приходят компании-разработчики специализированных решений на 1С, например — ЦентрПрограммСистем. Компания специализируется на разработке и внедрении решений по автоматизации учета и других процессов именно в сельскохозяйственном секторе экономики. Интегратор имеет долгий и успешный опыт внедрений, о которых рассказывает сайт компании, 1cps.ru.

логотип

 
Статья прочитана 458 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: