Рак пищевода: новые методики лечения

Рак пищевода

Такая разновидность онкологии, как опухоль пищевода, встречается очень часто. Среди прочих видов она занимает восьмое место. Диагностируется патология без труда, но обычно уже на поздней стадии, когда лечение становится затруднительным.

Внешними причинами, вызывающими данную онкологию, являются неправильные привычки в питании, пристрастие к алкоголю, приверженность к обжигающей пище. Риск повышает дефицит некоторых витаминов, курение, провокатором опухоли может стать и щелочной ожог. Нередко в онкологию перерождаются предраковые заболевания.

Рак пищевода проявляется опухолью на стенках органа. О формировании опухоли свидетельствует, прежде всего, затрудненное глотание достаточно твердой пищи. К сожалению, на этот симптом мало кто реагирует.

При росте новообразования возникают боли в груди, пронизывающие все органы. Их причиной является сжатие опухолью нервных окончаний. Симптоматика усиливается, пища застаивается, вызывая гнилостный запах.

На поздней стадии признаки зависят от локализации метастазов. Начинает сильно беспокоить орган, где появились вторичные опухоли.

ракЛечебные методы

Лечение пищевода, пораженного онкологией, осуществляется по нескольким направлениям. Среди них оперативное вмешательство, воздействие химиопрепаратами, лучевая терапия. Каждый из методов используется и индивидуально, и в совокупности.

Если локализация опухоли происходит в нижней части пищевода или его середине, проводится операция. Ее преимущество проявляется в возможности восстановить измененный просвет пищевода, нормализовать функции питания.

Наименьшей травматичностью отличаются эндоскопические вмешательства. Они возможны на ранних стадиях и проводятся при помощи эндоскопа, введенного через ротовую полость. Успешность данной процедуры очень высока.

Уменьшению опухоли способствует лучевая терапия, приостанавливающая рост новообразования и предотвращающая деление клеток. В сочетании с химиотерапией лучевое воздействие применяется в лечении больных, операция которым противопоказана. Комбинированная терапия способна значительно уменьшить опухоль, снизить вероятность метастазирования.

Химиотерапевтический метод заключается в лечении с помощью мощных химических препаратов, которые обладают способностью вызывать гибель клеток рака.

Лечение рака пищевода за границей состоит из комплекса лечебных процедур, проведение которых может чередоваться, а может носить одновременный характер. Врачи при назначении лечебной программы опираются на ее оптимальную безопасность.

Инновации в области лечения рака пищевода

Рак пищевода с большим трудом поддается контролю. Он не всегда реагирует на общепринятые процедуры, что побуждает врачей приглашать пациентов с данным раком участвовать в различных клинических испытаниях, в ходе которых исследуется новое в лечении рака пищевода. Такие испытания играют большую роль в борьбе с раком пищевода, зачастую являясь единственным вариантом успешного лечения.

Новшества в лечении рака пищевода появляется в разных странах. В Германии ученые рассматривают вероятность комбинирования оперативного лечения с химиотерапией, с последующей термотерапией. В процессе может быть задействована также лазерная терапия и лучевая.

Цель данного исследования заключается, прежде всего, в излечении от рака или в значительном продлении лет жизни пациента. FLOT 5 (новая методика) представляет собой лечебную схему, способную при позитивном результате бороться с третьей степенью рака. В настоящее время на опухоль в данной стадии можно воздействовать только посредством химиотерапии, продлевающей жизнь больного не более чем на год.

В основе новой методики лежит мультимодальная терапия. В исследовании принимают участие больные, рак у которых уже дал метастазы. Метастазы удаляются хирургически, после чего показана одна из терапий, лазерная, лучевая, термотерапия или их сочетание по показаниям.

Предварительные испытания порадовали ученых повышением выживаемости по сравнению с нынешними показателями.

В исследовании активно участвуют несколько десятков немецких больниц и около трехсот пациентов, страдающих запущенной формой рака пищевода. Патронаж возложен на ведущие медицинские общества.

Если результаты испытания окажутся положительными, многим пациентам на стадии метастазирования можно будет оказывать реальную помощь.

 
Статья прочитана 2007 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: