Праздничный этикет: поздравительная речь

Праздничный этикет

Приступая к составлению поздравления с днем рождения женщине, следует помнить о простых, но при этом важных правилах. Прежде всего, если речь идет о даме зрелого возраста, то обращаться к ней необходимо по имени и отчеству. Исключение – речь для близкого человека, например, для мамы, бабушки или сестры. Любая торжественная речь должна иметь логическую форму, которая выстраивается в соответствии с планом:

  • приветствие именинника и собравшихся гостей;
  • вступление;
  • текст поздравления;
  • пожелания.

В ходе поздравления с днем рождения мужчине приветственную часть можно опустить, либо совместить ее с вступительной. В качестве дополнения допускается перечислить положительные качества юбиляра, а также обозначить важность всего мероприятия. Текст поздравления может быть направлен не только на именинника, но и на его ближайших родственников.

В зависимости от торжества, поздравляя юбиляра можно поблагодарить теплыми словами его родителей. Это будет красивым жестом, который приятен не только адресатам, но и имениннику. Когда заходит речь о пожеланиях, многие авторы испытывают ряд трудностей. Во-первых, это самая объемная часть поздравительной речи. Во-вторых, она тоже подчинена своим правилам.

Так, например, пожелания смеха, легкости и веселья руководящему лицу или юбиляру зрелого возраста, звучат неуместно. Будет разумно заменить их пожеланиями успехов, счастья и здоровья. Эти простые и привычные слова обязательно найдут отклик в сердце каждого. Коллегам можно пожелать карьерного роста, благополучия как в личной жизни, так и материального. Партнерам – стабильного и доходного бизнеса.

Поздравление близких людей допускает некоторые вольности. Оно не требует тщательной подготовки и подразумевает разумную импровизацию. В рамках такой речи можно вспомнить смешной случай, рассказать анекдот, обратиться ко всем собравшимся, вступить в диалог с юбиляром. Как именно поздравить свою маму или дочь, отца, деда или брата каждый выбирает сам.

Если во время произнесения поздравительной речи планируется преподнести подарок, то не лишним будет продумать оригинальную связку с произнесенным текстом. Что же касается длины поздравительных слов, то они не должны быть излишне лаконичными, скомканными или, наоборот, затянутыми. Подбирая слова, нужно помнить, что они должны быть понятны аудитории. В некоторых случаях выступающий может сократить свою речь или при необходимости внести в нее коррективы.

 
Статья прочитана 428 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: