Как защитить дипломную работу на отлично: главные секреты успеха

защищать-диплом

Вот и пришла та пора, когда нужно защищать дипломную работу. После этого начнутся экзамены, а уже потом – выпускной. Кто-то пойдет учиться дальше, другие займутся поиском жизненного пути. Но здесь и сейчас у вас только одна проблема – защита дипломной работы.

Пройдя весь курс обучения в университете, причем далеко не на одной из самых простых специальностей, можно прийти к простому выводу: оценка за дипломную работу мало связана с успешностью или статусом.

Пятерка доступна как отличникам, так и хорошистам, и даже троечникам. Главное – это научиться общаться с преподавателем. Чтобы общение было более продуктивным, предварительно советуем обработать свою работу с помощью сервиса. Таким образом вы повысите уникальность текста и тем самым избежите лишних проблем. А теперь поговорим о секретах успешной сдачи.

Одна волна

Постарайтесь вспомнить о принципах, которые использует преподаватель, оценивая студентов. Один предпочитает корчить из себя умника, поддакивать и задавать массу дополнительных вопросов. Таким образом он показывает, что он заинтересован.

Второму нужно слышать от студентов как можно больше умных слов. Не имеет значения, уместно они используются или нет. Главное, чтобы их было как можно больше. Есть и такая категория преподавателей, которые без ума от вопросов со стороны студентов. Они будут в восторге даже от откровенно наигранной лести. Побольше восхищения – и дело в шляпе.

Заливаем в уши

Современный студент вряд ли вспомнит фильм «Москва слезам не верит». В нем героиня Ирины Муравьевой произнесла одну легендарную фразу: «А ты ляпай, только ляпай уверенно!» К чему это? Не замолкайте ни на одно мгновение. Когда вы молчите, в преподавательском мозгу тут же начинают рождаться вопросы, которые не сыграют вам на руку.

Грамотно составляем доклад

Кто будет читать пояснительную записку в виде стопки листов бумаги? Преподаватель – это такой же человек, как и вы. То есть ему тоже присущая лень. К тому же таких, как вы, у преподавателя очень много.

Сделайте предельно сжатый, краткий доклад, при этом сохранив его структурированность. Он должен полностью отображать дипломный проект, с практической и теоретической частью. Чтобы не провоцировать повышенный интерес, вуалируйте слабые и подчеркивайте сильные стороны работы.

Перед вами только победа!

Будьте уверены в себе. Преподаватели вас не съедят. Нервозность – это не самое лучшее чувство, особенно когда вам в голове необходимо держать огромное количество информации. У людей начинают дрожать губы, сводятся скулы, пересыхает горло – у каждого состояние нервозности проявляется совершенно по-разному. Не будьте жертвой и не позволяйте кому-либо делать ее из вас.

дипломную работу

Ваша уверенность в себе поставит преподавателя в ступор. Даже если вы увидели свою дипломную работу только вчера, будьте уверены в себе. Вы здесь главный, а преподавательский состав – обычные слушатели.

Следите за языком

Из-за вашей неуверенности на вас наверняка посыплется шквал дополнительных вопросов. Витиеватый ответ вызовет очередную волну вопросов. Из-за этого студент садится в лужу.

Постарайтесь заранее предугадать все вопросы и подготовить на них ответы, но особо на этом не зацикливайтесь. Не нужно лишней эрудиции, она только навредит.

Теперь вы знаете все, что нужно для успешной защиты дипломной работы. Главное – это подготовиться к ней заранее. Это поможет избежать лишних проблем и ненужных вопросов. Успешной вам защиты!

 
Статья прочитана 594 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: