Мэр Волжского Игорь Воронин прокатился на экскурсионном трамвае

Накануне в городе Волжском состоялась презентация первого в Волгоградской области экскурсионного трамвая, участие в которой принял волжский градоначальник Игорь Воронин, а также представители городской администрации, Волжской городской Думы, ветераны, писатели-краеведы, ну и, конечно же, авторы проекта.

Первая экскурсия называлась «Волжский – город моей судьбы», на которой участникам акции профессиональные гиды историко-краеведческого музея рассказали об истории города, показали его достопримечательности, обозначили перспективы развития.

Экскурсионный трамвай появился в Волжском по совместной инициативе городской администрации и предприятия «Горэлектротранс». Цель проекта – привлечь жителей Волжского и гостей города к поездкам на общественном транспорте: экологически чистом, безопасном и комфортном средстве передвижения. Планируется, что в скором времени экскурсионные трамваи будут возить местных школьников на промышленные предприятия города, где ребята смогут познакомиться с производственными цехами, инфраструктурой заводов, увидеть выпускаемую продукцию на начальной стадии.

Вслед за экскурсионным трамваем на улицах Волжского в скором времени появится и театральный трамвай. О том, какую новую и полезную информацию почерпнут пассажиры от подобной поездки, пока держится в секрете. Сейчас авторы проекта и специалисты управления культуры прорабатывают соответствующий вопрос с местными театральными коллективами.

Недалек тот день, когда трамваи Волжского будут оборудованы точками беспроводного доступа в Интернет. В данное время специалисты заняты выбором наиболее подходящих маршрутов: учитывается как пассажиропоток, так и протяженности пути.

Комитет по физической культуре и спорту тоже не остался равнодушным к инициативе горадминистрации – его представители предложили установить в трамваях Волжского плазменные панели, чтобы все пассажиры смогли во время поездки смотреть трансляции спортивных мероприятий.

«Спортивную тематику» поддержал и Волжский историко-краеведческий музей. Здесь с 3 февраля по 1 марта пройдет выставка под названием «Олимпиада мир несет, сегодня спорт сближает всех людей», посвященная Олимпиаде-80 в Москве и Олимпиаде-2014 в Сочи. В залах музея будет можно увидеть, как на протяжении 30 лет менялись спортивные костюмы олимпийцев и спортивный инвентарь. Несколько жителей Волжского — олимпийских чемпионов разных лет — предоставили для экспозиции свое олимпийское обмундирование. Также в Волжском историко-краеведческом музее будут выставлены марки, монеты и банкноты, выпущенные специально к двум российским Олимпиадам, а также коллекции олимпийского фарфора, сувениров и талисманов Олимпийских игр разных лет.

 
Статья прочитана 465 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: