В Волгограде апробируют «павильон будущего»

На сайте губернатора и правительства Волгоградской области появилась информация о новой интеллектуальной разработке, апробацию которой власти города ведут на улице Комсомольской. В центре Волгограда появился остановочный пункт с системами видеонаблюдения, обогрева и мультимедийными табло Этот павильон установлен временно – власти города хотят презентовать объект и показать все его технические возможности.

Представители волгоградского правительства уточнили, что данная разработка российских ученых пока не имеет аналогов. Кроме всего прочего, остановочный пункт адаптирован для людей с ограниченными возможностями и оснащен несколькими камерами видеонаблюдения, архивирующими записи за три месяца. Здесь можно согреться, так как объект оснащен системой обогрева с использованием инфракрасного излучения. Трансляция изображения ведется на мультимедийных экранах со звуком, в случае надобности можно напрямую связаться с диспетчерами экстренных служб. Новые остановочные павильоны надежно защищены от хулиганов при помощи специальной антивандальной системы. На табло в режиме он-лайн транслируется точное время и температура воздуха. Благодаря системе ГЛОНАСС здесь отслеживаются маршруты движения общественного транспорта, а на экраны выводится карта маршрутов. Кроме всего прочего, пассажиры, ожидающие общественный транспорт, смогут пользоваться бесплатным WI-FI.

Инициатором апробации в Волгограде такого «павильона будущего» стал лидер байк-клуба «Ночные Волки» Александр (Хирург) Залдастанов. Это первый подобный остановочный пункт в России. По словам губернатора Волгоградской области, посетившего новый объект на улице Комсомольской, с 2013 года региональное правительство ведет переговоры с инвесторами об установке на территории города целой сети новых остановочных павильонов. Необходимое требование – оформление остановок общественного транспорта в едином стиле, обеспечение комфорта и безопасности пассажиров.

Предполагается, что для Волгограда будет закуплено около 80 подобных остановочных пунктов нового поколения. Средства на приобретение и монтаж подобных конструкций выделят инвесторы. А пока все желающие могут прийти в центр Волгограда и посмотреть на «павильон будущего». «Умный» остановочный пункт будет функционировать на улице Комсомольской в течение пяти дней.

 
Статья прочитана 1096 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: