В Волгоградской области путем голосования выбраны семь чудес культуры

Как сообщается на официальном сайте губернатора и правительства Волгоградской области, в регионе в рамках мультимедийного конкурса выбраны семь чудес культуры. Для рассмотрения жителям области предлагались более 50 местных достопримечательностей – музеев, театров, памятников, библиотек, скульптур и архитектурных сооружений. Поддержку в проведении конкурса организовало волгоградское правительство, голосовать можно было на интернет-сайте Волгоградской областной детской библиотеки.

Перед тем как отдать свой голос за тот или иной объект, жители региона могли ознакомиться с многочисленными фотографиями, макетами, видео- и информационными материалами о каждом из объектов-конкурсантов, претендующих на вхождение в престижный список семи чудес культуры Волгоградской области. Всего в конкурсе приняли участие достопримечательности из 32-х районов Волгоградской области и двух городских округов региона.

По итогам голосования победителями конкурса «Семь чудес культуры Волгоградской области» стали:

Городской театральный центр досуга «Волшебный фонарь» (г. Калач-на-Дону) / 2500 голосов;

Святой источник и икона Божьей Матери (Нехаевский район) / 1784 голоса;

Краеведческий музей «Земля-Космос» (Николаевский район) / 1782 голоса;

Лютеранская церковь конца XIX века (Старополтавский район) / 1427 голосов;

Соединительный канал рек Волга-Иловля (Камышинский район) / 1325 голосов;

Дом купца П. И. Жемарина (Дубовский район) / 1195 голосов;

Памятник Козе, скульптурная композиция «Рукодельницы» и Музей козы (г. Урюпинск) / 1163 голоса.

В начале следующего месяца состоится торжественное награждение победителей конкурса. Мероприятие пройдет в Волгоградской областной детской библиотеке. На этой церемонии будет дан старт долгосрочному библиотечному проекту «Семь чудес культуры Волгоградской области». Во время этой акции в семи районах, победивших в голосовании, с апреля по ноябрь текущего года пройдут литературно-краеведческие праздники, участие в которых примет мобильный библиотечно-информационный центр «Волгоградский библиобус».

 
Статья прочитана 1456 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: