Волгоград готовится к реконструкции «Митинга победителей»

В воскресенье, 16 февраля, жители Волгограда и гости города-героя на один день смогут окунуться в прошлое. Здесь запланировано грандиозное памятное мероприятие, посвященное окончанию Сталинградской битвы. На главной площади Волгограда будет реконструирован легендарный «Митинг победителей», который вошел в историю и на века останется в памяти потомков.

Точно так же, как и 71 год назад, 16 февраля в 14:00 на центральной волгоградской площади Павших борцов соберутся военнослужащие и волонтеры, чтобы вспомнить о грандиозном шествии 1943 года в разрушенном Сталинграде, когда уцелевшие в жители приветствовали воинов-освободителей и поклялись восстановить город.

Откроют военно-историческую реконструкцию выступления гармониста и музыкального ансамбля. Затем под звуки военного оркестра пронесут боевое красное знамя, а за ним прошествуют колонны солдат Красной армии. В мероприятии примут участие около 100 реконструкторов из ГБУ ВО «Волгоградпатриотцентр» при участии ВРОО ВИК «Пехотинец». Им предстоит воссоздать памятные образы и уникальную атмосферу тех лет. Волонтеры используют форму, оружие и технику, созданную по стандартам военных годов. Кроме того, на трибунах зрители увидят почетных героев «Митинга победителей» – актеров, с портретным сходством воссоздавших образы Хрущева, Шумилова, Родимцева, Чуйкова и первого секретаря Сталинградского горкома и обкома Чуянова.

Неподалеку от площади будут размещены танки Т-34 и Т-60, советская полуторка ЗИС-5В, а также трофейная немецкая техника. Присутствуя на «Митинге победителей», каждый зритель военно-патриотического мероприятия сможет ощутить себя частичкой великой истории города-героя Сталинграда.

 
Статья прочитана 430 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: