Рис — лучший помощник в борьбе с бессонницей

рисРис — лучший помощник в борьбе с бессонницей, этот факт недавно еще раз подтвердили ученые.

Всем, кто мучается от бессонницы, медики рекомендуют кушать на ночь рис. Он на организм действует не хуже снотворного. Рис дает возможность быстро заснуть, а также спать крепко целую ночь.

В исследовании участвовали две тыс. добровольцев, разделенных на три группы. Респонденты из первой группы ели перед сном хлеб, представители из второй группы употребляли макароны, в третьей же ели на ночь рис.

Итоги изыскания продемонстрировали, что добровольцы, которые употребляли на ночь рис, начали засыпать быстрее, а кроме того спали намного крепче в течение всей ночи. А употребление на ночь макарон и хлеба не разрешило вопрос бессонницы.

Как полагают специалисты, рис человека «усыпляет» за счет высокого гликемического индекса, который повышает уровень белка, называющегося триптофаном, а ведь именно он производит серотонин, который, в свою очередь, влияет на сон.

Сейчас наука продолжит свои изыскания, и на этот раз целью будет изучение этих новых свойств риса. Однако, не смотря на новое открытие, специалисты недавно доказали, что рис опасен для человеческого здоровья. За счет повышенного содержания в нем мышьяка у людей могут появляться некоторые генетические нарушения.

Про опасность риса известно уже очень давно. Но такая пугающая закономерность выявлена лишь недавно. Популярность риса может даже привести к определенным необратимым изменениям в человеческом здоровье. Это больше всего относится непосредственно к тем людям, которые рис потребляет очень часто.

 
Статья прочитана 324 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: