Россия поднялась в рейтинге конкурентоспособности

Россия поднялась в рейтинге конкурентоспособностиРоссия поднялась в рейтинге конкурентоспособности и заняла 53 место в списке, перейдя выше на 11 строчек, ведь годом ранее она находилась на 64 месте.

Набрав 4,37 балла, Россия попала в суммарный рейтинг между Болгарией и Филиппинами. Улучшило позиции РФ повышение эффективности рынка услуг и товаров, внедрение информационно-коммуникационных технологий, а кроме того конкурентоспособность компаний.

Преимуществами РФ названы высокий уровень образованности местного населения, а также колоссальный инновационный потенциал. Важно отметить, что все данные для рейтинга собирались непосредственно до развития украинского конфликта, а также до напалма санкций. То есть пока неизвестно, как он повлияет на рейтинг будущего года. Тут существуют два аспекта, а именно – риски, а также возможности. Открываются все новые и новые возможности, которые связаны с импортозамещением, а кроме того с развитием российского бизнеса.

До кризиса в Украине большая доля импорта имелась в самых разных отраслях экономики, начиная с пищевой промышленности, заканчивая стройматериалами. При этом, кризис всегда является отличным поводом обратить свое основное внимание на основные и самые важные проблемы российской экономики, то есть на институты, эффективности госуправления, проч.

Выделим еще и тот факт, что в текущем году, если сравнивать его с прошлым, Россия не оказалась аутсайдером в списке стран БРИКС. Практически все бывшие советские государства помимо Прибалтики, Казахстана, Азербайджана, тоже стоят в списке немногим ниже России. При этом Украина находится на 76-м месте, и это на 8 позиций лучше, нежели в прошлом году. Самый плохой рейтинг из представленных стран СНГ просматривается у Киргизии, которая заняла 108-ю строку.

Как становится ясно, возглавляет рейтинг конкурентоспособности Швейцария. При этом в первой тройке также находится Сингапур и Соединенные Штаты Америки.

 
Статья прочитана 274 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: