Новый вид жизни обнаружен на дне океана

микроорганизм

Новый вид жизни обнаружен на дне океана в районе Австралийского побережья.

Биологи обнаружили удивительную находку в глубинах океана у австралийского побережья. Это морские организмы, которые по своей форме напоминают грибы. Как говорят ученые, необычные создания невозможно отнести ни к одной известной классификации царства животных.

Находка была открыта еще в 1986г. во время исследования морских глубин возле побережья Австралии. Два найденных новых вида микроорганизмов выловлены на глубине 400 — 1000м.

Прошло много лет, и только сейчас ученые говорят, что найденные микроорганизмы можно смело отнести к семейству «Dendrogrammatidae», где новичкам выделили следующие виды: Dendrogramma enigmatica и Dendrogramma discoides.

По своему внешнему облику Dendrogramma похожа на грибы с длинной ножкой и шляпкой диаметром 1см. Пока не ясно, чем именно они питаются, однако, быть может, в их рацион входят бактерии, которые налипают на слизь шляпки.

Длина всего существа составляет около 2см. У них есть малюсенький ротик, желудочек с множеством ответвлений. Тельце состоит из желеобразного плотного вещества.

Узнать большее по ДНК этих существ не представляется сегодня возможным, потому что «грибы» очень долго находились в формалине, вследствие чего разрушился весь их генетический материал.

По мнению биологов, которое на данный момент превалирует, эти уникальные микроорганизмы можно отнести к древним формам жизни, существовавшим на Земле шестьсот млн. лет назад, и они давно вымерли. Предположительно Dendrogramma являются представителями одного из самых ранних вариантов эволюции многоклеточных форм жизни. Сейчас эксперты проведут молекулярный анализ, и именно он должен пролить свет на возникшие вокруг существ вопросы.

 
Статья прочитана 425 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: