Общий наркоз сбивает биологический час человека

общий наркозНа страницах известного научного издательства «PNAS» недавно была опубликована статья о том, какой неблагоприятный эффект оказывает общий наркоз на человека, находящегося в хирургическом отделении.

Журналисты, со ссылкой на официальное заключение медиков, в своей статье написали, что после получения человеком общего наркоза, затем наблюдается смещение биологических часов, причем в самом широком смысле этого слова.

Случается этот инцидент в организме из-за влияния наркоза на циркадный ритм и в целом временное восприятие. Синдромом смены часового пояса начинают страдать абсолютно все люди, перенесшие хирургическую операцию.

Данный вывод, подтвержденный рядом исследований, был сделан ученым из института Окленда, расположенного в новозеландской столице. По причине внезапно смещенных биологических часов, пациент, отошедший от наркоза, был не в состоянии понять время суток, что и вызвало много внимания у экспертных специалистов.

В редких случаях, а именно по причине сильных болевых ощущений, у человека также может быть нарушение часового пояса и восприятие биологических часов своего времени. Для восстановления стабильности биологического часа, как считают медики, человеку может потребоваться от одного дня до нескольких месяцев, с зависимостью к уровню развития некоторых функций организма.

 
Статья прочитана 281 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: