39 лет — это возраст начала старения

возраст старенияНаучные работники из Соединенных Штатов определили возраст, с которого непосредственно и начинается процесс старения организма человека. Как оказалось, это совершенно не зависит от пола, телосложения, национальности, каких-то иных факторов.

Несмотря на все данные показатели, процесс старения человеческого организма начинается уже в 39 лет.

Именно в данном возрасте начинает понижаться уровень выработки миелина, что, в свою очередь, значительно ухудшает сердечную деятельность, функционирование головного мозга, кроме этого нарушается и опорно-двигательная функция.

Специалисты сумели определить, что после 39 лет просто нельзя избежать старения, даже занимаясь активно спортом, а также, придерживаясь здорового образа жизни. Это только влияет на иммунитет, а также на самочувствие, однако старение клеток при этом не замедляет.

указанном возрасте начинают уже стареть клетки кожи, выходят первые морщины, а кожа, в принципе, теряет эластичность. Вследствие малого объема в организме миелина начинают возникать боли в суставах, выпадают более активно волосы. Помимо всего прочего, вследствие сильного повреждения миелиновой оболочки развивается рассеянный склероз.

Но, несмотря на итоги описываемых изысканий, у других экспертов из Штатов появилось немало спорных вопросов. Как они говорят, процесс старения никак не может в одном возрасте начинаться и у мужчин, и у женщин, потому что последние живут дольше. В этой связи вполне логично предположить, что старение организма у прекрасной половины человечества начинается намного позже, нежели у мужчин.

 
Статья прочитана 635 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: