Рыба в рационе питания женщины помогает сохранять слух

рыба в рационеКак известно, потеря слуха – это неминуемый признак старения, и она выступает признаком развития хронических заболеваний.

Недавно ведущими диетологами было проведено глобальное исследование. Согласно итогам эксперимента, регулярное включение морских продуктов и рыбы в рацион питания могут защитить женский организм от потери слуха.

Исследование продлилось 18 лет, при этом в нем участвовали больше 65 тыс. представительниц прекрасной половины человечества. За указанный период слух потеряли 1,5 тыс. женщин.

Специалисты сравнивали полученные данные с информацией, которая относится к частоте потребления рыбных продуктов в меню добровольцев. По итогам, было подтверждено, что рыба понижает на двадцать процентов риски утраты слуха.

Диетологи советуют систематически готовить блюда, где основой выступает именно рыба. Как говорится, особенно полезными являются жирные сорта, потому что в них есть повышенный уровень ненасыщенных кислот. Эксперты уверенны в том, что рыба – полезный, здоровый для человеческого организма продукт, и он обязательно должен быть в рационе питания каждого человека.

Немногим ранее ученые сумели определить, что на слух подростков отрицательно влияет пассивное курение. Такие курильщики чаще сталкивались с понижением слуха в области низких и высоких частот.

Также больше восьмидесяти процентов респондентов, у которых обнаружено понижение слуха, прогрессирующего заболевания даже не ощущали. Так как ухудшение и даже потеря слуха в раннем возрасте вызывает проблемы с развитием у ребенка, то полученные результаты имеют очень важное значение для системы профилактики.

 
Статья прочитана 234 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: