Психологи доказали, что дети со смартфонами не умеют различать эмоции

смартфонУмение распознавать эмоции человека является нашей естественной способностью, однако и её нужно постоянно тренировать.

Научные сотрудники Калифорнийского Научно-исследовательского университета смогли определить в рамках нового эксперимента, что дети, у которых наблюдается зависимость от смартфонов, привыкшие к «смайликам», ориентируются очень плохо в реальных эмоциях.

В эксперименте участвовали дети в количестве 105 человек. Их разделили на группы. Участники одной из групп в течение пяти дней находились на природе, на которой им запрещалось пользоваться передовыми технологиями в виде гаджетов. Другие дети вели привычный для них образ жизни.

В итоге, 50 детей, которым было запрещено пользоваться мобильными устройствами, продемонстрировали на тестах по определению эмоций человека наилучшие результаты, чем дети, которые были во второй группе, которым давалась возможность вести привычную жизнь.

«Пониженная восприимчивость к эмоциональным сигналам, а также потеря возможности считывания эмоции других людей – вот цена» использования передовых гаджетов, говорит Ялда Ульс, которая выступает ведущим автором и исследователем Калифорнийского Университета.

Так, выходит, что дети, которые увлекаются современными гаджетами, разбираются намного хуже в эмоциях, а, соответственно, и в людях. Эксперты предупреждают, что подрастающее поколение необходимо обязательно ограничивать в использовании смартфонов, а кроме того способствовать их общению меж школьниками.

 
Статья прочитана 543 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: