Москва заключила с Волгоградской областью соглашение о партнёрстве

москва волгоградГубернатор Андрей Бочаров, а также мэр Москвы Сергей Собянин подписали соглашение о научно-техническом, торгово-экономическом, а также культурном сотрудничестве между Волгоградской областью и Москвой.

Глава региона приехал в столицу на открытие дней Волгоградской области, которые пройдут в выходные. Специалисты на мастер-классах и деловых встречах могут обменяться опытом в отраслях, в которых Волгоградская область и Москва намерены расширить сотрудничество.

Андрей Бочаров отмечает, что возглавляемый им регион интересуется рынком сбыта для сельхозпродукции, а кроме того «опыт москвичей в развитии транспортной и торговой отрасли, а также в реализации проектов инфраструктуры». Сергей Собянин в рамках встречи отметил, что не весь потенциал Волгограда на данный момент востребован, вследствие чего он выразил надежду , что заключенное соглашение это изменит.

Как отмечается, товарооборот между Москвой и Волгоградским регионом на данный момент составляет 52 млрд. руб. При этом экспорт из Волгограда превышает импорт. К примеру, в 2012г. столичные предприятия поставляют продукции на сумму 5 млрд. руб., а реализация товаров в Москве из Волгограда составила 47 млрд.

Волгоградская область в столицу отправляет продукцию АПК, то есть масло, сметану, овощные и фруктовые консервы, соусы, макароны, соки, крупы, муку, зерно. Стороны уверены, что заключенное соглашение активизирует партнерство в здравоохранении, ЖКХ, образовании, транспортной сфере.

 
Статья прочитана 290 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: