Чем опасна гипотония? Классификация, симптомы и причины

низкое давлениеК артериальной гипотонии медики относят состояния, при котором снижение давления более двадцати процентов от нормы. Пониженное давление принято называть не только гипотонией, но и гипотензией, которая встречается достаточно редко. Среди общей массы населения недугом страдают не более 4% людей. Выявить заболевание помогает простой осмотр у врача.

Основную опасность заболевание несёт для беременных женщин. Предпосылками к развитию недуга у будущей мамы являются частые выкидыши, маленький вес новорожденных детей в предыдущих родах.

Содержание новости:

Классификация гипотении
Симптомы гипотонии
Причины гипотонии
Что приводит к понижению давления
Опасности гипотонии видео

Если обратить внимание на пожилых людей, они также относятся к группе риска. Возникновение пониженного АД грозит развитием ишемии головного мозга, в редких случаях провоцирует инсульт. Во время сна гипотония может вызывать ухудшение или полную потерю зрения или слуха. В течение суток, низкое давление, для людей, испытывающих проблемы с середечнососудистыми заболеваниями, может стать причиной летального исхода.

Медики на международном уровне вывели следующую классификацию гипотении:

  • хроническая;
  • идиопатическая;
  • спровоцированная лекарственными средствами;
  • ортостатическая;
  • неуточненная.


Симптомы гипотонии

1. Больной человек постоянно испытывает слабость, упадок сил.
2. Наблюдаются частые головокружения, боли в височной и теменной области головы.
3. Нередко развиваются расстройства мыслительной и умственной способности и памяти.
4. При обследовании выявляются нарушения кровообращения в мозге.
5. Тошнота.

Причины гипотонии

Симптомы-гипотонииГипотония – пониженное артериальное давление. Причины развития заболевания как ни парадоксально, но люди с прекрасной физической подготовкой и профессиональные спортсмены обладают менее интенсивным сердечным ритмом и их давление ниже, чем у остальных людей. Но такой уровень давления медики не относят к гипотонии. Но чаще всего недуг развивается как следствие опасных заболеваний. Если человек часто ощущает возникновение ярких симптомов гипотонии, необходимо решительно обратиться к медикам.

Что приводит к понижению давления

1. Ожидание ребенка. На всем протяжении беременности система кровообращения стремительно увеличивается в объеме. Как результат развивается гипотония. Если подобные проявления являются редкими и незначительными, это не представляет опасности. После того, как малыш рождается на свет, его уровень приходит в норму.
2. Заболевания эндокринной системы. Недостаточный сахар в крови людей, страдающих диабетом любого типа, плохое функционирование надпочечников, гормональные проблемы с щитовидной железой – все факторы могут привести к низкому АД.
3. Обезвоживание. Если в организме недостаточно жидкости, это всегда ведёт к пониженному давлению. Это обусловлено тем, что уменьшается общий объем кровотока, провоцирующий кислородную недостаточность. Если срочно не устранить причину, может возникнуть гиповолемический шок.
4. Потери крови. Резкое падение АД всегда происходит при значительных потерях крови, возникших в результате обширных травм.
5. Перенесенные тяжелые инфекции. Сепсис или, иначе говоря, септический шок приводит к понижению уровня давления до опасных показателей.
6. Анафилактический шок или тяжелые аллергические реакции. Аллергия ведет не только к отекам, зуду, крапивнице, может возникнуть и гипотензия.
7. Плохое питание. Голодание во время диет провоцирует возникновение недостатка вит. В12 и такого вещества, как фолиевая кислота. Как следствие давление понижается.
8. Употребление лекарственных препаратов. Некоторые антидепрессанты, мочегонные средства, адреноблокаторы вызывают пониженное давление.

Гипотония может возникать системно, но не представляет серьезной опасности.
Помощь в тяжелом состоянии Срочная помощь больному в критическом состоянии оказывается при помощи ввода препаратов на основе кофеина, эфедрина. Принятие решения о госпитализации стоит за самим медиком.
В том случае, если состояние человека ухудшилось внезапно, необходимо принять следующие меры до приезда скорой помощи:
• Больного сразу укладывают в положение при котором ноги находятся выше головы. Головной мозг будет получать достаточное количество кислорода;
• Обильное питье теплым чаем, или хотя бы водой со слабым содержанием соли;
Лечение пониженного АД Лечение может проводиться не только при помощи медикаментозных препаратов. Стабилизировать и улучшить состояние можно при помощи соблюдения режима для, чему способствует полноценный ночной сон, водные процедуры, утренняя гимнастика. Противопоказано курение и чрезмерное употребление алкогольных напитков. Благотворное влияние оказывают такие простые средства, как настойка корня женьшеня, аралии, элеутерококка.

Опасности гипотонии видео

 
Статья прочитана 808 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: