Ученые собираются выращивать искусственные мужские половые органы

половой органГруппа американских специалистов, сведущих в вопросах регенерации, добилась успехов в процессе выращивания полового органа мужчины с использованием клеток лабораторных кроликов.

В скором будущем эксперты намерены приступить к альтернативному экспериментальному исследованию на человеке, у которого наблюдается врожденная аномалия либо же, который перенес после травмы очень сложную операцию.

Сегодня специалисты хотят получить одобрение у Управления по санитарному надзору. Согласно заявлению руководителя исследования, в данном случае нужно предоставить соответствующую информацию о самом высоком качестве, а также о полнейшей безопасности материалов, используемых при выращивании половых органов.

Не стоит забывать о том, что риски при такого рода операции очень велики, именно потому ученые намерены провести её с самого начала на кроликах.

Стволовая клетка, которая была взята от части детородного органа мужчины, может быть выращена в течение 4 — 6 недель. С данной операцией эксперты хотят достичь очередного прорыва в сфере трансплантационной медицины.

Как поясняют специалисты, для выращивания нужно использовать исключительно собственные клетки пациентов, так как необходимо избежать риска иммунологического отторжения.

Немногим ранее, ученые добились дифференциации плюрипотентных человеческих стволовых клеток в клетки легких. В будущем они надеются использовать указанную технологию в создании нового легкого из собственных клеток пациента, нуждающегося в пересадке. Легкое донора в данном случае«очищается» от его собственных клеток, а потом туда «высеваются» новые клетки легкого пациента.

 
Статья прочитана 534 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: