Назначение антибиотиков связано с временем суток

назначение антибиотиковОткрытие антибиотиков позволяет лечить заболевания намного эффективнее и переоценить их пользу невозможно. Но, одновременно с этим нужно помнить, что ими убиваются не только бактерии вредные, но и полезные. Поэтому, особенно осторожно нужно назначать их детям.

Однако, удивительный результат получили американские ученые: частота назначения врачами антибиотиков зависит от времени суток. Проанализировав данные, касающиеся больных, которым поставлен диагноз «ОРВИ», ученые составили базу данных, в которую вошли препараты, выписываемые в течение семнадцати месяцев двадцати трем пациентам.

Среди двадцати одной тысячи случаев посещения терапевтов оказалась и информация о времени посещения докторов. Исследователям удалось установить, даже приняв к сведению различие в методиках лечения и индивидуальность пациентов, что врачами они назначаются чаще в среднем на 5% во второй половине дня.

Кроме этого, исследователями из Университета Юты установлено, что достаточно часто их врачи выписывают наобум, т.е. там, где без этих препаратов вполне можно обойтись.

Почему так происходит, ученым объяснить трудно. Согласно одной из гипотез, вызвано это с тем, что врачи, утомившись за день, принимают наиболее простые решения. Возможно, нужно сокращать часы приема или с большей ответственностью составлять расписания, а также увеличивать время, отведенное на перерыв медицинских работников.

Хотя, в этой связи, новая проблема возникает, связанная с более продолжительным ожиданием приема пациентами.

 
Статья прочитана 281 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: