Люди с психическими расстройствами в два раза чаще имеют заболевания сердца или инсульт

инсультКак заявили медики Centre for Addiction and Mental Health (Торонто), люди с проблемами в психическом здоровье имеют большую вероятность получить болезни сердца или инсульт.

В ходе исследования связи между сердечно-сосудистыми рисками и заболеваниями и психическими расстройствами и психиатрическим лечением, канадские врачи установили:

Люди, которые имели расстройства психического здоровья на определенном этапе жизни в два раза чаще имели болезни сердца или испытали инсульт.

Те, кто избежал подобных проблем, находятся на высоком долгосрочном риске развития сердечно-сосудистых заболеваний, по сравнению с общей популяцией.

Люди, получавшие лечение психиатрическими препаратами были в два раза чаще имеют болезни сердца и в три раза чаще имели инсульт по сравнению с теми, не принимал этих лекарств.

Ученые использовали данные людей с шизофренией, биполярными, депрессивными и тревожными расстройствами. Среди психиатрические препаратов были исследованы нейролептики, антидепрессанты, бензодиазепины и лекарства, стабилизирующие настроение.

По мнению ведущего автора Katie Goldie, основные причины таковы:

Во-первых, люди с психическими расстройствами часто демонстрируют поведенческие факторы риска: табака, алкоголь, плохое питание и отсутствие физической активности.

Психотропные препараты могут вызвать увеличение веса и ухудшать расщепление жиров и сахаров в организме. Это приводит к ожирению, высокому уровню холестерина и диабету.

Третьей причиной эксперт называет трудность в получении медицинской квалифицированной помощи. Пациенты с психическими расстройствами могут испытывать трудности. «Или они не могут даже обратиться за помощью из-за симптомов своих расстройств».

 
Статья прочитана 936 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: