В «Старой Сарепте» открывается выставка, посвященная Иосифу Гамелю

В волгоградском музее «Старая Сарепта», расположенном в Красноармейском районе, открывается новая выставка, посвященная фотографии. Открытие постоянной экспозиции запланировано на 27 декабря. Жителей Волгограда и гостей города ждут в 14:00 в здании музея на выставке под названием «Иосиф Гамель и Темная комната».

Иосиф Гамель – академик Российской академии наук. Он родился в Сарепте в 1788 году и являлся инициатором прокладки первой в России Царскосельской железной дороги. Также среди заслуг Гамеля – широкомасштабная работа по ликвидации безграмотности населения, организация первых в России промышленных выставок, участие в модернизации Тульского оружейного завода.

Будучи не только ученым–теоретиком, но и активным практиком, Иосиф Гамель совершал восхождения на Монблан, исследовал морские глубины в водолазном колоколе, спускался в шахту, чтобы испытать в загазованном тоннеле новую шахтерскую лампу. Круг его исследований простирался от изучения следов древней птицы додо до исследования записей древнейших русских народных песен. Кроме того, Гамель впервые продемонстрировал кулинарное чудо того времени – банку тушенки.

Академик получил признание не только в научной среде, он получал награды за свои труды от коронованных европейских особ, лично дружил с двумя российскими императорами. Его имя упоминали Марк Твен, Александр Дюма и другие писатели.

 
Статья прочитана 291 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: