Какими особенностями обладают мансардные пластиковые окна

пластиковые окна

Если раньше чердачные помещения в частном доме в основном использовалось для хранения ненужных вещей, то сегодня все больше домовладельцев обустраивают под крышей жилые комнаты.

И мансардные пластиковые окна играют важную роль в формировании внутреннего пространства. От них напрямую зависит уровень освещения, вентиляции и теплосбережения. Именно поэтому к выбору этих конструкций нужно подходить очень ответственно.

Поскольку окна для мансардных этажей встраиваются непосредственно в крышу, они должны обладать абсолютной герметичностью и повышенной прочностью. Необходимо, чтобы в зимнее время конструкция выдерживала нагрузку снежного и ледяного слоя, а в периоды дождей противостояла проникновению влаги.

Для достижения таких характеристик, производителями используется более прочный профиль и закаленное стекло. В некоторых случаях устанавливаются противоударные стеклопакеты, а также абсорбционные стекла, предотвращающие избыточное проникновение ультрафиолетовых лучей внутрь помещения.

Еще одной особенностью мансардных окон является их механизм открывания. За счет того, что конструкции устанавливаются в большинстве случаев под наклоном, а иногда и практически горизонтально, все поворотные рычаги, защелки и петли подвержены увеличенной нагрузке. Следовательно, используемая фурнитура должна быть более прочной и надежной.

По способам открывания окна для мансард подразделяются на несколько групп:

  • по верхней оси (створка открывается вверх);
  • по боковой оси (створка открывается в левую или правую сторону);
  • по центральной оси (наиболее распространенный вариант, при котором створка поворачивается внутри проема на 180° и фиксируется в нужном положении).

Помимо этого существует балконный блок для мансардных этажей. Такая конструкция состоит из двух секций. При открывании, нижняя часть выдвигается наружу, а по бокам автоматически раскладывается специальное ограждение (перила). Верхняя часть блока представляет собой обычную оконную створку, которую можно открывать по центральной или по верхней оси.

Следует понимать, что цена пластиковых окон для мансардных этажей несколько выше, чем обычных конструкций. Рассчитать примерную стоимость можно здесь. Но в любом случае экономить нецелесообразно. Лучше посоветоваться со специалистами, что подобрать оптимальный и финансово оправданный вариант.

 

 
Статья прочитана 424 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: