Волгоградский «Гоголь» позеленел от одиночества

гоголь позеленелПамятник был установлен в 1910 году в честь столетия Николая Васильевича, которое широко отмечалось в Царицыне. В тот год в городе в честь великого писателя была переименована улица Елизаветинская, которая получила название Гоголевской или улицы имени Гоголя — под этим именем улица существует и сегодня, связывая площадь Павших борцов с Привокзальной площадью. В тот же год было решено начать сбор средств на установку в городе памятника писателю.

«Изначально памятник был установлен приблизительно на месте современного «Вечного огня», в сквере, где он отлично смотрелся на фоне строящегося Александро-Невского собора. Расположение бюста именно в этом месте было абсолютно логично — в основании улицы Гоголя», — рассказывает волгоградский краевед Роман Шкода.

После того, как собор снесли, «Гоголя» убрали довольно далеко в сторону — почти на улицу Ленина. Бюст стоял на своём дореволюционном постаменте, пострадавшем от пуль и осколков и утратившем все надписи. Заменён этот постамент был только в 1959 году. При этом на самом памятнике остались следы от пуль. На свое нынешнее место — сквер за Новым экспериментальным театром — бюст Гоголя был переставлен в 1977 году. Не исключено, что с тех пор к нему больше не притрагивались.

Экскурсовод с 40-летним стажем Елена Борисова рассказывает, что расположение памятника крайне неудобное: «Он стоял в другом месте, где был открыт обзор. А потом его перетащили за здание театра, а это очень неудобное место. Рядом ресторан, там всегда много машин, и они стоят прямо вокруг памятника. Да и его состояние не очень хорошее — давно требуется реставрация».

Современное состояние памятника крайне печальное. Разумеется, его нельзя назвать аварийным, так как он цельнометаллический, и его вообще сложно сломать (фашистам это, по крайней мере, не удалось). Однако памятник окислился до неприличного состояния. Гоголь стоит словно облитый зелёной краской с плохо различимыми чертами лица и запекшимися потёками.

«Состояние памятника позорное и требует хотя бы минимальной чистки. Речь идет всего о нескольких тысячах рублей, не о миллионах, но к кому с этим вопросом обращаться — большой вопрос»,— рассказал краевед Роман Шкода, разместивший фотографии памятника в сети.

По его словам, его пост не остался незамеченным.

«Народ откликается, люди пишут, присылают фотографии, но для нас важно, чтобы руководство города и области обратило внимание на эти проблемы. Мы давно занимаемся памятниками истории, делаем фото, пишем небольшие эссе. Проект полностью волонтерский, но мы надеемся, что сможем привлечь внимание властей к этим проблемам», — говорит краевед.

Но пока, по словам Романа, власти никак не реагируют.

Как выяснилось, этот вопрос действительно оказался непростым. Как сообщили в Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Комитета по культуре администрации Волгоградской области, бюст Гоголя входит в список объектов, охраняемых государством, но ни в чьей собственности не находится. Проще говоря, его должны охранять, но вот кто конкретно — неизвестно.

Это не единственная подобная история в Волгограде. Так, осенью прошлого года памятник Владимиру Ленину в Краснооктябрьском районе города остался без головы. Вероятно, бюст вождя пострадал от рук вандалов, но выяснить, на чьем балансе он числится, и кто должен его восстанавливать, так и не удалось.

Ничьим оказался и фонтан «Танцующие дети», годом ранее подаренный Волгограду лидером «Ночных волков» Александром Залдостановым. Поиском «хозяина» также занялись активисты — после того, как фонтан этот заржавел.

Сложно поверить, что волгоградские чиновники, сидящие на своих местах десятилетиями, не знают, что в городе есть памятники, за которыми никто не следит. Скорее, никто не хочет брать на себя такую ответственность. Ведь если городские либо региональные власти признают, что именно они должны были этим заниматься, то закономерно возникнет вопрос, почему этого не было сделано раньше. А пока памятники понемногу разрушаются и падают.

Так, например, весной 2009 года рухнул памятник комсомольцам на пересечении улицы Комсомольской и проспекта Ленина. Спустя четыре года упал и раскололся на части памятник Дзержинскому, установленный у парадного входа ГУ МВД России по Волгоградской области. Кстати, «Дзержинский», равно как и «Гоголь», пережил Сталинградскую битву.

 
Статья прочитана 333 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: