Изучение английского языка в раннем возрасте: ТОП-5 заблуждений

изучение английского языка

Изучение английского языка в раннем возрасте: ТОП-5 заблуждений

Многие современные родители хотят обеспечить своим детям достойное будущее, которое неразрывно связано со знанием английского языка. Но далеко не всегда обучение малышей оказывается эффективным, потому что некоторые родители разделяют ряд заблуждений.

 

Заблуждение 1: начать изучать язык нужно как можно раньше

Приверженцы раннего обучения традиционно основывают свою точку зрения, приводя в пример детей из интернациональных семей, в которых два разных языка малыши осваивают с рождения. Но не стоит забывать о том, что в этой ситуации они полностью погружены в языковую среду двух лингвокультур. Для малыша из русскоязычной семьи создать аналогичные условия при занятиях 2 – 3 раза в неделю невозможно.

Противники раннего обучения уверены: сначала ребенку в полной мере необходимо освоить родную речь (что происходит к трем годам), чтобы он смог проводить аналогии и быстрее усваивать конструкции иностранной речи. Следовательно, приступать к занятиям можно не ранее 6 – 7 лет.

На стыке двух противоположных мнений родилась так называемая коммуникатив ная методика. Она заключена в мотивации малышей на обучение посредством использования иностранного языка как основного средства общения. Применение методики возможно только при групповых занятиях, а приступать к обучению можно, начиная с 4 лет, когда малыш начинает стремиться к взаимодействию со сверстниками.

Заблуждение 2: сентябрь – оптимальное время для старта обучения

Такое мнение обосновывается традициями: приступать к обучению принято в сентябре. Так проще совмещать школьные и дополнительные занятия, не создавая у ребенка ощущения «отнятого» времени. Но многие родители не имеют возможности записать малыша на языковые занятия вовремя. Как же быть? Ждать еще год?

Разумеется, нет. Большинство школ ведет набор на обучающие программы круглогодично. Так, курсы английского языка для детей в EF English First можно начать посещать в любое удобное время.

Заблуждение 3: не стоит торопить события

Многие родители считают, что не стоит торопить ребенка с началом обучения. Он вполне может освоить иностранный язык, начав учиться не в 4, а в 7 лет. Но задумайтесь над тем, кто будет увереннее общаться на английском языке и обладать большим словарным запасом: ребенок, который к 13 годам изучает язык около 10 лет, или тот, что учит его на протяжении всего 5 лет? Ответ очевиден!

В языковой среде опыт крайне важен, и, даже обладая равным уровнем знаний, дети, «стартовавшие» раньше, способны пользоваться английским языком более качественно и свободно.

Заблуждение 4: ребенка нечем мотивировать

Многие родители уверены: ребенка невозможно мотивировать на изучение языка, ведь он не в состоянии оценить всю важность владения им и потенциальную пользу, которую язык принесет ему в будущем. Потенциальная польза – наименее эффективный стимул обучения, а потому редко действует даже на взрослых людей.

Самые мощные мотиваторы при изучении языка – это интерес и удовольствие. Поддержать интерес и сделать обучение приятным – вот та задача, которую должны поставить перед собой и родители, и преподаватели. Что нравится малышам больше всего? Конечно, игры! Именно игровой подход с использованием иностранного языка, встроенный в процесс обучения, позволит разнообразить его и сделать увлекательным!

Заблуждение 5: заниматься английским можно дома под руководством родителей

Самостоятельное обучение тяжело дается и взрослым, и детям, ведь необходимо в прямом смысле заставить себя сесть за учебники и разбираться в хитросплетениях языка без посторонней помощи. Вот почему оптимальным вариантом детского обучения являются занятия в небольшой группе, где под руководством профессионала малыши освоят язык, будут иметь возможность общения, а преподаватель поддержит интерес к занятиям.

к занятиям.

 
Статья прочитана 835 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: