Продажа железнодорожных контейнеров

контейнерыВ нашей стране контейнерные железнодорожные перевозки являются очень популярными. Это означает, что парк железнодорожных контейнеров растет и постоянно обновляется, в следствии чего происходит списание старой тары. Но списание означает не утилизацию, а перепродажу в частные руки.

Продажа железнодорожных контейнеров в нашей стране имеет два рынка – первичный и вторичный. На первичном рынке продаются абсолютно новые изделия, которые приобретают только логистические операторы. Их стоимость значительно выше, чем у списанных изделий, поэтому частные лица не могут себе позволить такого удовольствия. Частные лица и мелкие предприниматели приобретают себе железнодорожные контейнеры исключительно на вторичном рынке (списанные изделия). Повышенный интерес именно к таким изделиям вызван их стоимостью. Дело в том, что из-за некоторых особенностей (покраска, водостойкий пол, повышенная герметичность) морские контейнеры в аналогичном состоянии стоят на порядок дороже.

Продажей железнодорожных контейнеров занимаются отдельные компании, которые в своем распоряжении имею большое количество предложений. Объявления таких компаний можно встретить на различных досках объявлений в интернете. Также они имеют собственные сайты с детальным описанием продукции, характеристиками и размерами.
Наиболее популярными на вторичном рынке являются 20-ти и 40-ка футовые железнодорожные контейнеры . Также покупатели проявляют интерес к 5-ти футовым изделиям.

Контейнеры могут использоваться в абсолютно различных целях. Перевозчики их могут использовать для постоянных автомобильных грузоперевозок, частные предприниматели в качестве склада, а дачники в качестве подсобного помещения. Нередко железнодорожные контейнеры переоборудуют под бытовки для временного проживания, временные пункты охраны, торговые помещения (ларьки), производственные помещения (шиномонтажи).

Как правило, техническое состояние железнодорожных контейнеров, которые выставлены на продажу на вторичном рынке достаточно приемлемое, поскольку списание происходит из-за потери герметичности дверных проемов. Но иногда бывают случаи списания из-за механических повреждений (сквозные отверстия, большие вмятины на обшивке и т.д.).

Перед приобретением железнодорожного контейнера лучше всего провести самостоятельный осмотр и убедится в том, что изделие не имеет критических повреждений, которые впоследствии вам нужно будет устранять за собственный счет.

 
Статья прочитана 248 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: