Банковский депозит – надежный способ сохранить средства

Банковский депози

В период кризиса как никогда остро стоит вопрос сохранения денежных средств. Как известно, способов сделать это, с учетом сохранения высокой ликвидности вложений, не так много:

1. Покупка драгоценных металлов (облагается НДС);

2. Покупка иностранной валюты;

3. Банковские депозиты;

4. Обезличенный металлический счет;

5. Фондовый рынок (требует знаний и опыта);

6. Частные хеджевые и инвестиционный фонды (во время кризиса доходность по ним существенно падает).

Мы хотели бы обратить внимание на знакомые всем банковские депозиты, ведь кризис не только у населения, кризис также бьет и по банкам, здесь кроется отличный способ сохранить средства. Главное составляющее способа, о котором мы хотим рассказать – это предложение банка по депозиту, выросшее в связи с кризисом ликвидности банка. Ни для кого не секрет, что в такие периоды банк существенно увеличивает ставки по депозитам, привлекая так необходимую ему наличную денежную массу. С другой стороны, мы имеем гарантированную государством сумму возмещения по депозитам, которая оберегает нас от разорения банка. Даже в таком случае, определенная сумма будет нам выплачена, хотя и с некоторой задержкой. В Украине такая сумма равна 200 тыс. гривен.

Постараемся проиллюстрировать наши слова. Например – выгодный депозит от Глобус-банка, как мы видим, банк готов платить 25% годовых в гривнах и 13.5% в валюте. Вложив в банк сумму в 200 тыс. гривен мы получим 25 тыс. гривен дохода в течение года. Инфляция за 2014 год составила 24%, таким образом, несложно посчитать, что депозит показывает даже небольшой доход по итогам года. Проценты по валютным депозитам еще более привлекательны, здесь нам удастся не только сохранить средства, но и серьезно их приумножить. Единственно – стоит учитывать, что государством гарантируются выплаты только по депозитам в гривнах, случись с банком беда, валютный вклад получить будет назад очень проблематично.

Депозитный сертификат

Все что мы говорили, действительно для физических лиц. Зачастую юридические лица вынуждены просто держать деньги в банке на расчётных счетах, без начисления на них процентов. Но для юридических лиц задача сохранения заработанных средств тоже важна. И здесь есть инструмент, который подходит юридическим лицам – это кредитный сертификат, ценная бумага, эмитируемая банком, которую может приобрести любая компания, независимо от форм собственности.

Данная бумага имеет доходность в зависимости от номинала и срока действия. Так, сертификат на небольшую сумму и сроком на месяц будет иметь гораздо меньшую доходность, чем сертификат на крупную сумму и сроком погашения в год или больше. Естественным образом, депозитный сертификат доступен к покупке и физическими лицами, но, зачастую, доходность по депозитным счетам выше.

 
Статья прочитана 341 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: