В Волгограде пройдет ярмарка мастеров Handmade

ярмарка народных мастеровС 13 по 17 апреля в Волгограде пройдет Ярмарка авторской и ручной работы мастеров рукоделия «Ремесленная изба». Мероприятие организовано Администрацией Волгоградской области и ВВЦ «Регион» под патронатом Представительства Президента России в ЮФО при содействии интернет-проекта народных умельцев Handmade.center.

Тридцать второй раз выставочный центр «Регион» собирает народных художников со всех уголков России и зарубежья. Сегодня интерес к эксклюзивным изделиям ручной работы значительно возрос. Современный человек, устав от техногенного окружения, в свой быт хочет внести вещи, наделенные энергетикой человеческого тепла. Работы handmade обладают особой притягательной силой. Кажется, что не покупатель выбирает товар, а вещь сама находит своего хозяина.

В Волгограде Ярмарка мастеров Handmade представит различные техники и направления ручной работы. В «женском» павильоне традиционно будут выставлены строчевышитые изделия, ковры ручной работы, кружева ручного плетения на коклюшках и с помощью крючка, авторские вязаные вещи, ювелирные изделия и бижутерия. Модницы найдут здесь предметы одежды и украшения, представленные в единственном экземпляре, а также милые вещицы, которые превращают жилье в уютный и любимый дом: салфетки с кружевной отделкой, скатерти с мережкой, полотенца с вышивкой-картиной и пр.

Сувенирные изделия Handmade из кости, металла, камня, стекла, дерева одновременно являются и предметом обихода, и произведением искусства. В стандартную технику обработки природного материала (выпиливание, огранку, выжигание, резьбу и пр.) каждый автор вносит свой неповторимый почерк, свое видение мира, и даже свое настроение. Поэтому в работах одного умельца сложно найти две одинаковые вещи. Эксклюзивность – одна из главных характеристик ручных работ handmade.

Ярмарка мастеров Handmade

В последние годы неизменной популярностью пользуется раздел «Православие и народные промыслы». Здесь вы найдете оригинальные предметы, которые должны быть в доме каждого верующего человека: лампадки, киотные покрывала, иконы, скатерки под Псалтырь, нательные кресты и медальоны с изображением святых. Чаще всего они изготавливаются в мастерских при монастырях, поэтому, кроме красоты, несут особый благословенный заряд.

В рамках выставки Ярмарка мастеров Handmade пройдут тематические семинары для народных художников, мастер-классы народных мастеров, презентации товаров ручного труда, а также конкурс на изготовление «Лазоревого цветка» — символа одноименной экспозиции.

Выставка будет открыта для посетителей 13-16 апреля с 10:00 до 19:00 и 17 апреля с 10:00 до 16:00 по адресу:

На сайте http://handmade.center/ будут представлены анонсы других масштабных выставок народных умельцев, которые ежегодно проводятся в разных городах России.

 
Статья прочитана 2447 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: