Мобильная связь в Москве. Итоги 2015 года

Мобильная связь

В 2015 году рынок мобильной связи пережил множество взлетов и падений. В данном материале специалисты компании Планета Связи привели обзор самых запоминающихся событий прошедшего года. Кроме того, воспользовавшись результатами исследований крупнейших информационно-аналитических агентств, мы сделаем вывод о том, кто из операторов достоин считаться лучшим.

1. Новый игрок — оператор Tele2

В 2015 году жители Москвы получили возможность стать абонентами нового сотового оператора. На столичном рынке Tele2 начал свою работу 22 октября 2015 года. Нельзя не отметить, что новый оператор взял неплохой разгон и сумел подключить к своей сети один миллион пользователей всего за два месяца. Низкие цены, предлагаемые Tele2, не только привлекли к нему новых пользователей, но и заставили гигантов мобильной связи снизить свои цены. Так, Мегафон пересмотрел тарифы популярной линейки «Все включено»; безлимитные тарифы Билайн тоже стали доступнее.

2. Наилучшее качество связи продемонстрировали Мегафон, Tele2 и Билайн

В ноябре-декабре уходящего года компанией Telecom Daily было проведено любопытное исследование, целью которого было выделение лучшего оператора Москвы и области. Во внимание брались сразу несколько параметров, такие как скорость соединения абонентов и количество обрывов связи. Стоит отметить, что все мобильные операторы показали достойные результаты, ну а тройка победителей выглядит следующим образом: Мегафон, Tele2 и Билайн. Аналогичное исследование компания провела и для выявления лучшего оператора по качеству и скорости мобильного интернета, результаты следующие: первое место по скорости соединения в сети 3G стал оператор Теле2, а в сети LTE – МТС и Билайн.

3. Нововведения касательно роуминга

Поскольку все больше россиян отдает предпочтение отдыху непосредственно на курортах страны, сотовые операторы значительно улучшили условия внутреннего роуминга. Как корпоративные тарифы Билайн, так и пакеты для частных лиц получили скидку на тарификацию звонков по России, а Мегафон ввел новую опцию, позволяющую использовать свой тариф на условиях домашнего региона в путешествиях по всей стране. Таким образом, каждый из операторов сделал все возможное, чтобы условия внутреннего роуминга были максимально выгодны для абонентов. Что же касается международных звонков, самые приемлемые условия по-прежнему имеют абоненты оператора Билайн, который, помимо всего прочего, предлагает клиентам еще и мобильный интернет с рекордно низкой стоимостью.

 
Статья прочитана 238 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: