Сертификация популярных бытовых товаров: игрушки и одежда

Сертификация игрушки

Для производства и продажи большого количества товаров бытового назначения на территории РФ и стран, входящих в Таможенный союз, требуется наличие специального сертификата. Этот сертификат подтверждает качество продаваемого (производимого) изделия и его соответствие принятым в государстве нормативам. Выдают сертификаты или декларации специальные центры, имеющие разрешение на такую деятельность и входящие в специальный реестр Таможенного союза.

В число товаров, нуждающихся в сертификации в обязательном порядке, входят детские игрушки и некоторые виды одежды как российского, так и импортного производства. 

Сертификация игрушек

Сертификация игрушек, предназначенных для детей, происходит по строгим правилам в специальных лабораториях и включает в себя проверку соответствия разных параметров, установленным стандартам (ГОСТам). Специалисты аккредитованных центров проверяют на безопасность материал изготовления, функциональность, отсутствие опасных деталей, испарений и выделений вредных для здоровья.

Влияет на процедуру оценки и классификационная группа, к которой относят игрушку, исходя из следующих признаков:

  • Возрастная категория.
  • Материал изготовления.
  • Внешний вид.
  • Устройство.
  • Воспитательное назначение.

Для получения документа установленного образца необходимо подать заявление в сертификационный центр, представить требующийся комплект документов об изготовителе и технологии производства, а также образец товара для исследований. Срок действия сертификата – от одного года до трех лет.

Сертификация одежды

Регламент Таможенного союза предусматривает сертификацию в обязательном порядке лишь некоторых категорий одежды для взрослых:

  • Белья, купальников и корсетных изделий.
  • Изделий первого слоя (прилегающих к телу), относящихся к чулочно-носочной продукции.

Сертификат на одежду, предназначенную для детей, должен оформляться в обязательном порядке. Все остальные предметы гардероба могут иметь декларацию соответствия, однако не возбраняется получать сертификаты и на них.

Процедура сертификации одежды предусматривает предоставление опытного образца изделия в специальный центр, аккредитованный для проведения сертификаций, для исследования. Вместе с образцом подается заявление и комплект документов о производителе и технологическом процессе изготовления. После анализа данных и успешного прохождения испытаний на соответствие продукции установленным ГОСТам, изготовителю или продавцу выдается сертификат, регистрируемый в общем реестре. Срок действия сертификата зависит от схемы, по которой она проводилась, и может составлять от 1 года до 5 лет.

 

 
Статья прочитана 185 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: