В Волгограде вынесен приговор по делу о мошеннической экспертизе

вынесен приговор Центральным районным судом Волгограда вынесен приговор Василию Кузнецову, директору ООО «Девелопмент эксперт», а также его знакомому Игорю Плаксину, которые обвиняются в покушении на мошенничество и мошенничестве.
Весной 2015г. Кузнецов и Плаксин предложили бизнесмену сделать заключение о безопасности незаконно построенного этажа гостиницы вблизи трассы около р. п. Городище. За услуги они запросили 2 млн. руб.

Плаксиным было подписано положительное заключение, а после этого передано заказчику. Однако коммерсант не был намерен оплачивать сделку.

ООО «Девелопмент эксперт» направило в суд заключение с другими выводами. В документе говорилось, что построенная конструкция является опасной. Кузнецов обращался к суду с просьбой не учитывать первую экспертизу по причине ее неправильности.

О проделанных махинациях коммерсант рассказал в полиции. Кузнецова и Плаксина задержали непосредственно после получения части суммы, которая была затребована. Расследование велось региональным СУ СК России с совместным оперативным сопровождением сотрудников УЭБиПК ГУ МВД РФ по Волгоградской области.

Учитывая все обстоятельства совершения преступления, а также, согласно мнению государственного обвинения, суд приговорил Плаксина и Кузнецова к трем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Кузнецова взяли под стражу прямо в зале суда, а Плаксин был под стражей непосредственно до вынесения приговора. Приговор не вступил в законную силу и все еще может быть обжалован.

 
Статья прочитана 369 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: