История появление современных циферблатов в часах Vacheron Constantin

vacheron-constantin

Как и множество других терминов, каким-то образом связанных с часовым делом, слово «циферблат» имеет немецкие корни. В немецком есть слово Zifferblatt, которое переводится как «лист с цифрами». Но если оценить словосочетание с точки зрения лингвиста, то он назовет его сущей бессмыслицей, ведь каков циферблат без цифр? Поморщатся при виде такого циферблата и часовщики, привыкшие к строгой классики: они не увидят в часах, лишенных разметки ничего хорошего и как минимум назовут их непрактичными. Неизменно довольными остаются только романтики, которые с нетерпением ждут, когда же наступит полночь, стрелки сольются в одну, а циферблат превратится в чистый лист.

Характерно, что задолго до того как были выпущены первые часы Vacheron Constantin на http://vacheron-constantin.granadis.com/ или любой другой компании, выпускались именно циферблаты, а не часовые механизмы. Это связано с тем, что достаточно только одного круга с делениями, чтобы определить текущее время. Правда, это уже не механические, а солнечные часы. Веками с этим вариантом часов не экспериментировали, считая его идеальным. В плане точности солнечным часам нет равных, лишь бы не напортачить с точностью разметки.

Но с тех пор как наступила эра часовой механики, и еще не поступили в продажу уникальные наручные часы Vacheron Constantin на http://vacheron-constantin.granadis.com/ru/, отношение к циферблатом отнюдь не перестало быть трепетным: вместо обсуждения точности хода, знатоки продолжали спорить о толщине линий и написании цифр. Так, появление на циферблате цифры III является заслугой монарха, который даже поссорился с придворным часовщиком из-за такой своей настойчивости.

Также доподлинно известно, что когда еще строили лондонский Биг-Бен, для выбора числа между IIII и IV собрали целую комиссию. Из-за разницы в манере рисования циферблатов появились даже различия в целых стилях: метки в разное время то упрощали, то усложняли, делали их то ярче, то изысканнее. Но долгое время никто и представить себе не мог, что цифры на циферблате вообще можно не рисовать.

Первопроходцем в создании циферблатов без обозначений стал выходец из России Натан Хорвитт. В 1947 году он придумал первые в мире часы с пустым черным циферблатом. Их украшала одна лишь золотая точка. Именно благодаря этим часам прославилась фирма Movado. Впервые за оформление часов взялся не часовщик или ювелир, а дизайнер. Удачно дебютировав на прилавках, часы созданные Хорвиттом заняли почетное место в музеях современного искусства.

 
Статья прочитана 321 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: