Из какого материала лучше выбрать межкомнатные двери: дерево или ДСП/МДФ

межкомнатные двери

Многие из нас время от времени заняты тем, что делают ремонт или выбирают отдельные детали интерьера, которые могут освежить дизайн квартиры.

Межкомнатные двери играют особенную функцию, они не только создают уют в доме, но и изолирую комнаты друг от друга. Поэтому выбор и установка межкомнатных дверей всегда являются отдельно прописанной строкой расходов в смете, которую вы выделяете на ремонт или обновление вашего дома или квартиры.

Выбор межкомнатных дверей в наше время просто огромный, на самый разный вкус и по самой разной цене. Поэтому решить, из какого именно материала выбрать межкомнатные двери, бывает непросто.

Еще лет 100 назад их делали исключительно из натурального дерева или досок, но сейчас эти материалы часто заменяют ДСП и пластик.

Многие покупатели ценят именно деревянные двери за красивый внешний вид, экологичность, а также за то, что служат качественные межкомнатные двери из дерева много лет.

Если они сделаны из цельного массива, то цена и качество таких дверей существенно ниже, чем тех, что сделаны из досок или кусков дерева.

Правда, двери из хвойных пород быстро деформируются и рассыхаются, поэтому они могут быть только декоративным украшением, а вот двери из дуба и других пород твердой древесины более надежные и могут служить при правильном уходе долго. Важно, чтобы деревянные двери были правильно высушены и собраны, покрыты хорошим лаком, тогда они будут выглядеть внушительно и долго служить.

Межкомнатные двери из МДФ и ДСП более дешевые и внешний вид под дерево им придает наклеенная пленка. МДФ имеет все качества дерева, но при этом не имеет главного недостатка натурального материала – его высокой цены.

МДФ двери можно установить как на кухне, так и в ванной, так как этот материал не боится влаги и не впитывает ее, поэтому и не деформируется, как губка, и не расклеивается при высокой влажности.

А двери из ДСП более дешевые, но благодаря высоким технологиям изготовления, они могут служить более 10-15 лет, если выбраны от надежного изготовителя. Их покрывают пленкой под дерево, и смотрятся такие двери очень стильно и красиво.

Поэтому выбор дверей между натуральным деревом и материалами под него стоит только в том случае. Если вы ограничены в сумме и не можете пока что позволить себе купить деревянные межкомнатные двери.

 
Статья прочитана 263 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: