Про выбор инвертора. Каким он должен быть?

инвертор

Даже зная принцип работы и требуемые характеристики прибора, можно сделать не лучший выбор при покупке. Инвертор, как представитель силовой электрической аппаратуры, обладает как основными техническими параметрами, необходимыми для простого выполнения заданных функций, так и рядом потребительских свойств, которые улучшают этот процесс и делают его более удобным и безопасным для человека. Что важно учитывать при покупке?

Основные параметры преобразователя

Инвертор преобразует форму сигнала – превращает постоянную величину в переменную. Выходит, первыми основными характеристиками аппарата инвертора для Краснодара являются входное и выходное значения напряжения. Величины выбираются из ряда табличных чисел, предусмотренных стандартами электроэнергетики для оборудования как постоянного, так и переменного тока. Для аккумуляторов, батарей питания, генераторов постоянного тока — это 12, 24, 36, 48 В, которые подают на вход инвертора. Выходное напряжение соответствует требованиям потребителей, работа которых возможна на 127, 220 или 380 В.

Основной величиной также является форма сигнала: традиционная синусоида или модифицированная. Выбор зависит от подключаемого оборудования. Для потребителей с индуктивной нагрузкой (моторы, трансформаторные устройства) для корректной работы необходим чистый синус.

Мощность, указанная в паспорте инвертора – величина, которая характеризует возможную нагрузку, подключаемую к инвертору одновременно. Не составляет труда сложить показатели всех устройств-потребителей, чтобы узнать требуемый параметр. При этом, также указываемая максимальная мощность, действующая в работе всего несколько секунд – значение, которое может понадобиться в момент пуска двигателей.

Это основные характеристики инвертора, которые являются строгими и обязательными к соблюдению в каждом конкретном случае, но покупку делает оправданной более широкий взгляд.

Потребительские характеристики

Ключевыми потребительскими свойствами товара являются срок службы, практичность, удобство и безопасность. Чтобы каждое из них как можно лучше воплотить в аппарате инвертор в Краснодаре, производители оптимизируют внутреннее устройство и внешнее исполнение, а паспорт прибора дополняет ряд новых параметров, на которые важно обращать внимание.

Корпус прибора: чем прочнее, тем лучше. Прочный корпус:

  • Защитит от повреждения внутренние детали и сохранит целостность при ударе, тряске или падении
  • Обезопасит пользователя от случайных контактов с токоведущими частями
  • Продлит срок использования прибора

На безопасность и практичность работают электрические защиты:

  • На неправильное подключение (смена полюсов, ошибка «вход-выход»)
  • От КЗ
  • От перегрузки
  • Аккумуляторная, которая следит за разрядкой источника постоянного тока
  • Температурная

Защиты в ряде случаев спасают от поломок, и, следовательно, также продлевают жизнь инвертора.

Простота кроется во внешнем исполнении. Если вход и выход грамотно разведены в разные стороны, элементы соединения имеют качественный контакт и простое исполнение, а информация о рабочем состоянии выводится на дисплей, такой инвертор можно назвать удобным.

Конструктивность не менее важна. Сочетание компактности, средств теплоотвода и вентиляции, удобной для транспортировки формы улучшает одновременно все потребительские свойства.

Если инвертор оптимально «насыщен» не только основными, но и дополнительными характеристиками высокого качества, выбор можно назвать отличным, а использование – практичным и безопасным.

 
Статья прочитана 195 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: