Происхождение лазертага

Происхождение лазертага

Лазертаг, как игра, сформировался только в середине 1990-х годов. Правда, изначально армии Соединенных Штатов Америки использовали подобную технологию для того, чтобы повысить профессиональную выучку солдат. Лазертаг представляет собой некий миниатюрный театр боевых действий, в котором происходит имитация определенного вооруженного конфликта. Последние новости, которые касаются игры в лазертаг в Санкт-Петербурге, показывают, что в рамках отдельно взятого города можно получить не просто великолепный результат, если вкладывать значительные средства в развитие этой игры, но также развить достаточно грамотную инфраструктуру этой игры и со временем начать проводить международные соревнования.

Изначально никто не планировал выпускать лазертаг в виде игры, однако коммерчески настроенные граждане после своей демобилизации смогли создать улучшенный вариант данного лазертага, несколько увеличив мощность лазеров, при этом оставив основные принципы игры неизменными. Американские военные, используя несколько более расширенные системы, позволяют осуществлять аккуратную тренировку с игрой. Доказано, что, если солдат проходит предварительный инструктаж на лазертаге, тренируясь поражать цель, то и при совершении военных действий в реальности он будет более подготовленным.

История лазертага насчитывает более четверти века. Изначально военные не стремились передавать данную технологию в руки гражданских, но изменившаяся конъюнктура позволила без сожаления передать лазертаг заинтересованным лицам. Несколько изменив правила игры, переведя ее в лабиринт, создатель лазертага совершил подлинное возрождение этой популярной игры. Все боевые действия ведутся как в специально построенном лабиринте, так и во внеаренном виде. Лазертаг в лабиринте представляет собой динамичное зрелище, которое требует максимальной самоотдачи от всех игроков, ну а техническая сторона учета попаданий отведена автоматике. На каждой жилетке установлены особые датчики, которые позволяют фиксировать попадание в игрока другого игрока. Поскольку лазерная винтовка стреляет обычным красным светодиодным лазером, то свет, испускаемый винтовкой при прицеливании, воздействует на светочувствительные датчики. Но, в любом случае, вы никогда не должны забывать про правила личной безопасности: не цельтесь в глаза соперникам, поскольку пусть мощность лазера невелика, но нанести урон сетчатке глаза он сможет.

 
Статья прочитана 333 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: