События Киева

События Киева

Киев — официальная столица Украины с момента провозглашения независимости, что является центром культурной, экономической, научно-образовательной, политической, промышленной, научно-технической, религиозной жизни в Украине. Государственная служба статистики Украины сообщает, что в городе официально зарегистрированы и проживают по состоянию на 2016 год более 3 миллионов граждан (что составляет более 6 процентов от всего населения Украины). Зато неофициальные источники сообщают о том, что реальное число жителей столицы на порядок выше и называют ориентировочную цифру в 4 миллиона человек. Учитывая, что площадь города составляет 847, 6 квадратных километров, плотность населения составляет 3540 чел / км? (по официальной статистике), или 4719 чел / км? (по неофициальным данным).

Точной даты основания первых поселений на территории нынешнего Киева историки не называют. Принято считать, что город возник в 5 веке нашей эры. Однако условной датой основания Киева считается 482 год н.э. А день города жители столицы Украины празднуют в последние выходные дни мая. Празднования начали проводиться, начиная с 1982 года. С тех пор день города является одним из самых ожидаемых событий Киева, подготовка к которому проводится не один месяц и которое освещается во всех средствах массовой информации.

Поскольку город является культурным центром страны, здесь проходит множество тематических фестивалей, недель моды, кино и т.п. Самыми масштабными событиями Киева традиционно являются недели французской весны, украинской моды, фестивали уличной еды, Made in Ukraine, Гогольфест и др.

Многих поклонников из Украины и других стран мира собирают также и спортивные происшествия в Киеве, самыми известными из которых являются Международный Киевский марафон (в 2016 году он собрал более 6600 участников), Киевский полумарафон, Всеукраинский забег в вышиванках и Забег под каштанами. Подобные спортивно-массовые мероприятия собирают многотысячных сторонников и повышают престиж города, однако имеют и многочисленных противников (в частности, в этом году в СМИ остро критиковались попытки организаторов вышеупомянутых мероприятий перекрыть движение общественного транспорта в историческом центре города по маршруту забегов).

Самым ожидаемым событием в 2017 году является международный конкурс Евровидение, который состоится в Киеве в конце весны.

За последними происшествиями в Киеве можно следить на портале RBC.

 

 
Статья прочитана 7266 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: