Справляемся со стрессом: 3 надежных способа

Выходите из сетиСтресс уже давно стал неотъемлемой частью нашей жизни, что и неудивительно, ведь вызывающие его факторы попадаются просто на каждом шагу, начиная от надоедливого будильника, заставляющего Вас каждый день просыпаться в семь утра, до попыток доехать с работы домой в час пик. Что уж и говорить о том уровне стресс, который может провоцировать сама работа и общение с начальником. И как со всем этим справиться?

Выходите из сети

Обзаведитесь привычкой и близко не подходить к компьютеру после работы и на выходных, особенно если он нужен Вам течение рабочего дня. Дело даже не в том, чтобы избегать компьютера как такового, а в том, чтобы не проверять рабочую почту, не заходить в Skype, и вообще не делать ничего, что напоминало бы о трудовых буднях. Если есть возможность, лучше даже телефон отключать. Еще одна полезная привычка – это отвыкнуть допоздна засиживаться перед монитором, пусть даже Вы просто играете или смотрите фильмы. Бессонные ночи перед компьютером только поспособствуют стрессу, не говоря уже об ощущении усталости.

Хобби

Во-первых, это позволит Вам отвлечься от рутины, что весьма поспособствует борьбе со стрессом. Особенно хорошо в этом помогут йога или плаванье, ведь это определенный вид медитации. С другой стороны, практически любой вид хобби, будь это онлайн трейдинг или приготовление домашних тортов, можно превратить в источник дополнительного дохода, а это, в свою очередь, позволит Вам уменьшить нагрузку на основной работе.

Заведите собаку

Вы даже не представляете, насколько многому Вас может научить это животное. Собаки никогда не унывают, радуются каждому мгновению, не беспокоятся о том, что подумают другие, и при этом всегда остаются верными своему хозяину. Собака – это не только надежный друг, но и хороший анти-стресс. Конечно же, легко не будет, но в любом случае, это гарантия того, что Вы будете проводить больше времени на свежем воздухе и чаще улыбаться. Масса новых знакомств с живущими неподалеку собаководами – еще один приятный бонус.

Радуйте других

Да, именно других, а не только себя. Было доказано, что когда человек говорит комплимент другому, мозг начинает вырабатывать определенные гормоны, которые уменьшают стресс и подымают настроение. Проще говоря, таким образом мы перестаем фокусироваться на самих себе и начинаем замечать хорошее вокруг. Похожее ощущение возникает, если подарить кому-то подарок. Единственное условие, необходимое для того чтобы этот метод сработал, это чтобы и комплимент, и подарок были искренними.

 
Статья прочитана 304 раз(a).
 

Еще из этой рубрики: